Главное
Экономика, 26 декабря, 13:30

Амурск и Бикин впервые победили во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства

Площадь и парк в муниципалитетах приведут в порядок на федеральные деньги

Амурск и Бикин впервые победили во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства
Фото: Юрий Котенков
Объявлены победители VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах. Проект Амурска по благоустройству придворцовой площади и план обновления парка в Бикине вошли в число победителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Традиционно в конкурсе принимают участие малые города (численностью до 100 тыс человек) и исторические поселения. До этого, по словам главы Амурского района, город Амурск трижды подавал заявки на конкурс, и только в этом году вошел в число победителей.
- Проект «Благоустройство придворцовой площади в г. Амурске «Икар над Амуром»» получил 69,47 баллов и вошел в число победителей, - комментирует глава Амурского района Павел Боровлев. – Любой населенный пункт начинается с центральной площади, поэтому так важно заниматься благоустройством. На нашей площади проходят все праздники, массовые события, фестивали. Но сейчас на ней все объекты разрознены. С помощью победы в конкурсе благоустройства хотим, используя природный ландшафт и возможности бизнеса, завершить работы и сделать площадь единым, комфортным для жителей, пространством.
Как отметил главный архитектор Амурска Юрий Котенков, на территории площади оборудуют зону павильонов для торговли и общественного питания, навес по образу ротонды на смотровой площадке, общественный туалет и многое другое. В итоге получится комфортная благоустроенная городская среда. На все работы из федерального бюджета направят около 90 миллионов рублей.

В категории малые города с численностью населения до 20 тысяч человек в число победителей вошел проект «Парк культуры и отдыха в г. Бикине». Территория уже не первый год нуждается в глобальном обновлении и, благодаря победе в конкурсе, парк полностью преобразится. По словам заместителя главы администрации города Дмитрия Осадчука, на территории парка появится сцена, «Тропа здоровья» для пожилых людей, аттракционы, входная группа и многое другое. На благоустройство из федерального бюджета выделено 80 миллионов рублей. К работам планируют приступить в 2023 году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме