Главное
Наш край, 08 декабря, 13:04

ГИС ЖКХ поможет хабаровчанам в борьбе с нерадивыми «управляйками»

Комплекс значительно расширит возможности собственников жилья

ГИС ЖКХ поможет хабаровчанам в борьбе с нерадивыми «управляйками»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Единая всероссийская цифровая платформа ГИС ЖКХ с этого года поможет решить проблему фиктивных голосований собственников жилья при смене той или иной управляющей компании. В борьбе за деньги жильцов на обслуживание многоэтажек коммерческие фирмы не брезгуют даже подделкой протоколов решений собраний хозяев квартир, что по законам РФ является уголовным преступлением, но полиция крупнейшего города Дальнего Востока на такие моменты внимания не обращала, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В крае за подделку подписей пока не наказана ни одна управляющая компания
02 сентября 2021, 17:00 0

Если некоторые граждане по тем или иным причинам не могли принять участие в общем собрании, то сейчас ГИС ЖКХ представила вариант сделать это через общероссийский портал, в который можно войти с аккаунтом на сайте Госуслуги. Главное управление регионального госконтроля рекомендовало жителям Хабаровского края активнее использовать новый инструмент: он позволит точнее и быстрее решать вопросы качества работы управляющих компаний.

- ГИС ЖКХ помимо экономии времени - сервисом можно пользоваться как на компьютере, так и через мобильное приложение – даёт гражданам возможность участвовать в голосовании фактически из любой точки мира. Кроме того, система исключает факт фальсификации итогов общего собрания собственников дома, так как результаты фиксируется на федеральной платформе, – отметил и.о. начальника главного управления регионального госконтроля Дмитрий Зубарев.

В ведомстве напомнили, что по закону общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме сейчас может проводиться в очной, очно-заочной или заочной форме. Владельцы жилья вправе выбирать управляющую организацию, способ формирования фонда капремонта, решать вопросы благоустройства придомовой территории, использовать здание для размещения рекламных конструкций и прочее, предусмотренное Жилищным кодексом РФ.

Гражданам можно как создать персональный аккаунт в системе ГИС ЖКХ, так и воспользоваться своим профилем на Госуслугах, видео о том, как пользоваться системой голосования доступно в разделе «Обучающие материалы» портала. По вопросам решения технических вопросов необходимо обращаться к оператору ГИС ЖКХ по номеру телефона 8 (800) 302-03-05 или в службу поддержки на портале ГИС ЖКХ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме