Главное
Экономика, 10 февраля, 17:30

Производство бетона привлечёт в Хабаровский край более 1,5 млрд рублей

Благодаря инвестпроектам в крае также появляются новые рабочие места

Производство бетона привлечёт в Хабаровский край более 1,5 млрд рублей
Фото: khabkrai.ru
Производство бетона становится новой нишей для привлечения инвестиций в Хабаровский край. По соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и при поддержке правительства края в регионе реализуются сразу четыре инвестпроекта компаний «Стеллар», «Карьер-Бетон ДВ», ДСК «Прогресс», «НГБ Блок». Они разместились на территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В ближайшее время эта сфера может привлечь в экономику региона более 1,5 млрд рублей. С их помощью в регионе также появится свыше 220 новых вакансий.

Свою рабочую поездку в наш регион Юрий Трутнев посвятил вопросам экономики и поддержки патриотизма
06 февраля 2023, 15:15 0


Так, компания ООО «Стеллар» на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» уже поставляет свои изделия для строительства социальных объектов и жилых застроек в Хабаровске. В дальнейшем для увеличения объёма производства инвестор планирует строительство второго цеха по производству железобетонных изделий и товарного бетона.
- У нас очень удобное местоположение, строится дорога, в том году подвели газ. Есть все условия для развития предприятия. Планируем выпускать в сутки примерно 60 бетонных опор для строительства линий электропередачи и связи – это наша основная цель. Проект реализуется по соглашению об инвестиционной деятельности, заключенному с КРДВ. Как резидент ТОР «Хабаровск» мы пользуемся налоговыми льготами и преференциями. В дальнейшем будет подключено водоснабжение и водоотведение. Мы вкладываем в проект свыше 41 млн рублей инвестиций, - рассказал учредитель компании ООО «Стеллар» Евгений Ефимов.
Еще одна компания ДСК «Прогресс» готовится выпускать железобетонные изделия для жилищного строительства в Хабаровске. В год резидент ТОР «Хабаровск 2» планирует производить до 100 тысяч кв. метров продукции. В проект вкладывается 350 млн рублей, создается 150 рабочих мест. Ввод завода намечен на конец 2024 года.
Также в ближайшее время ещё одно предприятие – «ДСК Инжиниринг» – планирует открыть завод по выпуску товарного бетона и железобетонных конструкций в селе Некрасовка. Это самый крупный по объему инвестиций проект – около 1 млрд рублей. При сдаче объекта в эксплуатацию планируется дать рабочие места ещё 120 специалистам.
Как отметили в КРДВ, сейчас на ТОР «Хабаровск» по соглашениям работают 57 разных резидентов. Фактически бизнес вложил в экономику региона 15,8 млрд рублей, создал свыше 1,7 тысячи рабочих мест, функционирует 23 предприятия.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме