Главное
Политика, 06 февраля, 15:15

Полпред высоко оценил развитие Хабаровского края в условиях санкций

Свою рабочую поездку в наш регион Юрий Трутнев посвятил вопросам экономики и поддержки патриотизма

Полпред высоко оценил развитие Хабаровского края в условиях санкций
Фото: В. Реутов

Хабаровский край подводит итоги большой рабочей поездки полномочного представителя президента в ДФО и зампреда правительства РФ Юрия Трутнева в наш регион. Она состоялась в конце минувшей недели, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хабаровский край – стратегически важный для страны регион. Об этом отчетливо свидетельствует то внимание, которое уделяет ему Юрий Трутнев. Наш край – одна из самый частых точек его рабочих поездок. И это не удивительно, ведь, благодаря лоббистскому потенциалу Михаила Дегтярева, федеральный бюджет выделяет большие средства на его развитие – стройки социальных учреждений, инфраструктурные проекты, строительство жилья. Разумеется, чем больше средств поступает в регион, тем больше внимания ему уделяет полпред, контролируя эффективность их освоения.

Вопреки санкциям

Итоги развития экономики Хабаровского края в прошедшем 2022-м и планы на 2023 год полпред Юрий Трутнев обсудил с представителями регионального правительства. С основным докладом выступил губернатор Михаил Дегтярев. Все участники совещания согласились, что край, как и весь ДФО, Россия в целом, продолжает динамичное развитие, несмотря на попытки недружественных стран помешать этому.

- Если говорить в целом о работе в округе, то несмотря на все попытки западных стран остановить развитие Российской Федерации, итоги года на Дальнем Востоке неплохие. За 2022 году только по проектам с господдержкой на Дальнем Востоке осуществлено 537 млрд рублей инвестиций, введено 140 новых предприятий, создано 14 тыс. рабочих мест. При этом по таким показателям как ввод жилья, инвестиции в основной капитал, производство сельскохозяйственной продукции темпы развития дальневосточных регионов в 1,5-2 раза превышают среднероссийские. Большая работа проведена в социальной сфере. Построено 188 социальных объектов по президентской дальневосточной «Единой субсидии» и в рамках национальных проектов. Благодаря «дальневосточной ипотеке» 26 тыс. семей дальневосточников купили или построили жильё в 2022 году. Сократилось количество безработных на 33,6%, - отметил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.
По показателю «валовый региональный продукт» Хабаровский край в 2022 году достиг уровня в 1,14 трлн рублей
25 января 2023, 10:05 0

В Хабаровском крае, усилиями губернатора Михаила Дегтярева и его команды, удалось найти выигрышную стратегию и добиться ее претворения в жизнь. Комплекс федеральных и региональных мер поддержки и работа по собственной антикризисной повестке позволила региону не просто сдержать стабильность, но и показать уверенный рост.

- По итогам 2022 года индекс промышленного производства составил – 102,5 %, - привел данные статистики губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - В зоне особого внимания в 2023 году остаётся поддержка ключевых системообразующих предприятий (СОП). Всего под сопровождением в крае находится 174 СОП. С сентября прошлого года загрузка предприятий устойчивая. Благодаря эффективному взаимодействию регионального правительства и полпредства ДФО возникающие проблемы удается оперативно разрешить. Так, удалось реанимировать Дальневосточный авиационный сервисный центр и обеспечить его контрактами на капремонт вертолётной техники.
Предприятия Хабаровского края активно включаются в проекты обеспечения нужд нашей армии в СВО. Освоен пошив армейских палаток, амуниции. Местная компания «Сониктранс» уже выпустила опытные образцы боевых автовездеходов-багги. Идёт подготовка к их серийному выпуску.
- Предприятие готово производить до 20 автомобилей в месяц. Требуется строительство цеха площадью около 2 тыс. кв. м. и внедрение полноценной конвейерной линии сборки. Для финансирования задействовали краевой фонд развития промышленности, – объяснил глава региона.
Тактическая машина теперь носит название «Ерофей»
31 января 2023, 09:50 0

Отдельным вопросом обсуждалась эффективность действующих в крае территорий опережающего развития. Объём заявленных инвестиций в ТОР за 2022 год вырос более чем в 1,5 раза. Территории опережающего развития «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск» расширены под реализацию семи инвестпроектов. Среди знакомых проектов в рамках ТОР – организация в Хабаровском крае производства легкомоторного многоцелевого самолета «Байкал». Старт производства для регионов ДФО намечен на 2025 год.

- Неплохие итоги года как в целом по Дальнему Востоку, так и в Хабаровском крае. Губернатор поднял ряд вопросов, которые относятся к компетенции федеральных министерств и ведомств. Мы подготовим протокол, будем вместе помогать краю развиваться. Так, были вопросы экспорта леса, по достройке паромов, по селу Дальневосточное и другие. Всеми ими мы обязательно займёмся, – подытожил Юрий Трутнев.
Мастер-план как новый шанс

Отдельное совещание в Хабаровске полпред Юрий Трутнев и помощник президента России Максим Орешкин посвятили подготовке мастер-плана краевой столицы. Напомним, эти документы стратегического планирования решено подготовить для 25 дальневосточных агломераций по поручению главы государства Владимира Путина. И каждый такой мастер-план должен быть нешаблонным, учитывать особенности конкретного города.

- Хабаровск – крупнейший промышленный, транспортно-логистический, культурный и спортивный центр Дальнего Востока. Здесь проживает более 600 тыс. человек, формируется почти 10% валового регионального продукта макрорегиона. У города есть свои проблемы, и есть пожелания людей, как можно изменить город. Можно повысить туристическую привлекательность города. Набережная Хабаровска, Дальневосточный художественный музей, экономическая ревитализация (преображение) центра – это крупные проекты в составе мастер-плана, реализация которых, надеемся, сделает город красивее и удобнее, – открыл совещание Юрий Трутнев.

Мастер-план Хабаровска готовили основательно. Первым делом прошли опросы общественного мнения, чтобы сами горожане хотели изменить в городском пространстве краевой столицы. Также к работе над его подготовкой подключили общественные организации, специалистов-урбанистов, архитекторов.

Полпред Юрий Трутнев высоко оценил проект реновации крупнейшего города ДФО
03 февраля 2023, 14:20 0

- Миссия Хабаровска – служить городом-ориентиром для всего ДФО. Это центр сбережения и приумножения ключевых ценностей Востока России: успешный, удобный и узнаваемый город. Поэтому разработанный мастер-план сочетает в себе социально-экономическое и пространственное развитие регионального центра, – объяснил суть представленного документа губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Напомним, мастер-план развития Хабаровска предполагает уход от нынешней пространственной схемы, когда вся деловая, культурная и другие виды деятельности сосредоточены почти исключительно в центре города. Отсюда и постоянные транспортные проблемы: с утра все едут «в город», вечером возвращаются в «спальные районы».
- Один из ключевых элементов пространственной стратегии – это формирование интегрированных районов. В каждом из них будет доступен полный спектр повседневных сервисов и услуг. Мы их называем центрами городской жизни (ЦГЖ). Всего в Хабаровске будет создано 9 таких центров. Там будет максимально сконцентрированы магазины, досуговые учреждения, парки, спортивные учреждения, офисные помещения и так далее. Это позволит равномерно распределить сервисы и услуги и обеспечить их пешеходную доступность для людей за 15 минут, - объяснил один из пунктов мастер-плана Хабаровска Михаил Дегтярев.
Также мастер-план Хабаровска предполагает полное преображение его речного фасада. Нынешнюю набережную Невельского планируется продлить и соединить с дамбой для защиты южной части города от паводка первым в регионе пешеходным мостом. При этом часть набережной пройдёт прямо над поверхностью Амура. К решению этой сложной технической задачи планируется привлечь ведущих архитекторов из столичного МАРХИ.
- Участок набережной Хабаровска от улицы Кавказской до входа в затон в этом году начинаем проектировать. Деньги на это выделены – это 330 млн рублей. Проектировщик определён – это наша хабаровская компания. Сейчас готовим техническое задание, собираем мнения жителей края, какой они хотят видеть набережную. Сразу же определяем источники финансирования. Объект очень капиталоёмкий. По предварительной оценке, около 10 млрд рублей. Когда проект будет реализован, в Хабаровске будет, пожалуй, самая протяжённая набережная в Российской Федерации, - рассказал в интервью нашему изданию заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.
ЭксклюзивЭкономика
К решению сложнейшей технической задачи подключат специалистов столичного МАРХИ
17 января 2023, 14:30 0

Ещё один из важнейших объектов речного фасада Хабаровска – новое здание Дальневосточного художественного музея. Оно расположится в районе ул. Кавказской рядом с новой набережной. Строительство этого объекта позволит показать более 15 тысяч шедевров искусства, которые сейчас «прячутся» от глаз посетителей в запасниках. Нынешнее помещение ДВХМ слишком маленькое, чтобы выставить их все.

Реновация Хабаровска до 2030 года подразумевает также развитие острова Большой Уссурийский с открытием там грузопассажирского пункта пропуска в Китай, появление горнолыжного комплекса «Хехцир», межвузовского кампуса. К 2030 году в кампусе будет обучаться 32,2 тысячи студентов. Это примерно половина населения района Северный – База КАФ. Обучающиеся смогут реализовать себя не только в учебе, но и в работе в научно-исследовательском центре и культурном кластере. В корпусах и на территории кампуса появятся кафе, магазины, спортивные залы. Они будут доступны для жителей района и всех желающих. Реализация проекта кампуса начнётся уже в этом году.

Новые микрорайоны будут строиться с учётом всей необходимой инфраструктуры: социальной, торговой, культурной. Будут расширяться зелёные зоны. Предполагается и строительство новых дорог, и реконструкция старых.

Мастер-план предполагает перезапуск машиностроения и модернизацию общественного транспорта и дорожной сети в Хабаровске. В частности, был представлен проект Дальневосточный автобусный промышленный кластер (Amurbus) по выпуску автобусов для нужд всего ДФО. Инвестором подана заявка в Корпорацию развития Дальнего Востока на размещение сборочного предприятия мощностью до 1000 единиц в год. Продолжится модернизация судостроительного завода и завода «Дальэнергомаш».

- Предварительные подсчёты показывают, что реализация мероприятий мастер-плана суммарно для бюджетов всех уровней обойдётся в 250 млрд рублей до 2030 года. А привлечённые частные инвестиции перевалят за 750 млрд рублей. При этом благодаря новым проектам экономика города будет дополнительно получать 20-30 млрд рублей в год в виде налогов, - рассказал Михаил Дегтярев.
Создание полного цикла производства позволит изготавливать до 1000 автобусов в год
15 ноября 2022, 14:40 0

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Минвостокразвития России совместно с Минстроем России подготовят предложения по развитию строительной отрасли макрорегиона, созданию центров компетенций развития территорий. ВЭБ.РФ поручено в рамках модернизации общественного транспорта Хабаровска оказать финансовую поддержку проекта реформы общественного транспорта и замены подвижного состава. Минстрой России, ДОМ.РФ предусмотрят финансирование проектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры для проектов комплексной жилищной застройки в рамках механизма льготного финансирования инфраструктуры для жилищного строительства и развития городской среды.

И дальневосточный полпред, и помощник президента России Максим Орешкин высоко оценили готовность мастер-плана Хабаровска. В ближайшее время его планируется представить главе государства.

Нужна сопричастность

Отдельным пунктом рабочей поездки Юрия Трутнева в наш регион стало знакомство с центром патриотического воспитания. В Хабаровском крае уделяют огромное внимание уделяется поддержке наших военных и Донбасса. Об это рассказывал губернатор Дегтярев в ходе доклада президенту РФ, эта же тема стала одной из якорных во время рабочей поездки Юрия Трутнева в Хабаровск. Поразительно, но благодаря работе с людьми, внедрению патриотической повестки и идеологии в условиях СВО удалось добиться большей консолидации общества, чем была ещё несколько лет назад, когда край раздирали протесты.

- Мы ставим перед собой главную задачу – сохранить нашу историю и не дать её переписать. Важно, чтобы наше подрастающее поколение ее знало, чтобы ребята любили и гордились своей Родиной, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Центр реализует государственные программы в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи Хабаровска. На его базе функционируют городские штабы всероссийских движений «Юнармия», «Волонтёры Победы», а также два клуба военно-исторической реконструкции. В центре создана книга памяти, посвящённая Великой отечественной войне.

 

Владимир Путин поблагодарил все субъекты Федерации, оказывающие помощь новым регионам
02 февраля 2023, 16:22 0

На площадке центра также организована постоянно действующая выставка предметов для нужд участников Специальной военной операции, производимых предприятиями Хабаровска. В частности, выставлены компактные носилки транспортировки для раненых, варианты камуфляжа, экипировка. Ведется работа по созданию электронной Книги памяти погибших при проведении специальной военной операции.

- С 24 февраля 2022 года мы ведём работу по сохранению истории о специальной военной операции. Вы можете наблюдать экспонаты, которые производятся нашими хабаровскими предприятиями: одежду, камуфляжи и маскхалаты, портативные носилки, рюкзаки, средства для саперов, чехлы на шлем, варежки, нательное белье. Здесь же представлены ножи, «кошки» для наших бойцов, – рассказал руководитель Хабаровского центра патриотического воспитания Дмитрий Кабузенко.
Центр стал площадкой для проведения «Уроков мужества». Юрий Трутнев пообщался с курсантами МЧС, которые в этот день находились на одном из таких уроков. Вице-премьер поинтересовался, что знают курсанты о проведении СВО, как помогают ли они в сборе помощи мобилизованным и добровольцам, а также о том, планируют ли они связывать свою дальнейшую судьбу с работой в МЧС России.
- Если мы не будем поддерживать нашу армию, наших бойцов, нам будет непросто победить. Поэтому у меня есть ряд вопросов к тому, что представлено в центре. Уже почти год идёт Специальная военная операция. Можно положить варежки или шлем как экспонат. Но это не создаёт ощущение сопричастности. Нужно показать, в каких частях сражаются бойцы Хабаровского края, где ребята воюют, рассказать о том, какие населённые пункты взяли и как их брали. Иногда кажется, что зона боевых действий далеко. Но это не так. Под обстрелами находится ряд городов и населённых пунктов Российской Федерации. Из-за этого погибают люди. Должно быть ощущение сопричастности к тому, что происходит в стране. Ребята, которые посещают центр, должны понимать, что идут боевые действия, а их земляки каждый день уходят в бой. Руководству центра надо сделать так, чтобы ощущение этой сопричастности возникало, – отметил Юрий Трутнев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме