Главное
Экономика, 03 июля, 14:30

Регоператор по вывозу мусора выстраивает логистику работы в Хабаровске

Глава «Хабавтротранс ДВ» уверен, что за декаду водители лучше узнают город

Регоператор по вывозу мусора выстраивает логистику работы в Хабаровске
Фото: «Хабавтротранс ДВ»
В Хабаровске с 1 июля вывозом мусора занимается «Хабавтротранс ДВ», региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, и не всё у новой компании за этот короткий срок удалось сделать на «отлично». Сегодня, 3 июля, деятельность предприятия оценил глава краевого МинЖКХ Дарий Тюрин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- Есть недостатки, но они есть у любого регионального оператора, который заходит в новый для себя город. Люди осваиваются, габариты у грузовиков большие, дворы заставлены транспортом, всё это одно на другое накладывается. Логистика новая, маршруты новые, водители по ним никогда не ездили, и если 1 июля, когда мы начали работать, они сделали по одному рейсу, то вчера уже по два, - говорит директор ООО «Хабавтротранс ДВ» Валерий Дунисов.
Руководитель регоператора выразил уверенность, что его сотрудники в ближайшие десять дней лучше узнают возможности своей автотехники, договорятся с дворниками, освоятся на улицах города. Ежедневно на маршруты для забора отходов из контейнеров выходят от пяти до семи десятков новеньких МАЗов и КамАЗов.

Сегодня по своим маршрутам на улицы города вышли 68 новых мусоровозов
01 июля 2022, 15:05 0

В одном из дворов в центре Хабаровска Дарий Тюрин увидел контейнерную площадку, заполненную картонными коробками. Его сюда принесли явно не жильцы близстоящих домов. Министр уверен, что это сделали работники находящейся неподалеку торговой точки и это — ещё один из всплывших в ходе рейда вопросов. 
- Хозяин этого мусора - явно юридическое лицо, они сюда накидали и вот думают, что им бесплатно всё это будут вывозить, договоров с регоператором у них нет, никто для этого не заявлялся, - сказал Дарий Тюрин. - Этого не может быть. Потому и есть вопрос о маршрутизации, выстраиванию схем — появилось много мусора юридических лиц, который раньше нигде не учитывался. Я надеюсь, что в ближайшее время регоператор посетит владельцев вот этого ларька и так далее и весь мусор, который раньше непонятно кем и куда возился до этого, обретёт владельца, который обязан показать договор с регоператором. Если такого документа не будет — это уже совершенно другой диалог с контрольно-надзорными органами. Сейчас всё проявится, договорами зафиксируется и всё будет в порядке. Регоператор, естественно, всё это вывезет, зачистит эту площадку, он обязан это сделать даже без договора.
Эксперты высказали своё мнение о появлении регионального оператора
17 июня 2022, 18:16 0

Также в ходе рейда выявились некоторые схемы работы «серых» мусорщиков — сотрудники некоторых управляющих компаний предъявили договоры на вывоз отходов не с регоператором «Хабавтротранс ДВ», а с другими фирмами. Это ещё одна, ранее невидимая проблема: понять, куда именно вывозили содержимое контейнеров эти коммерсанты, не представляется возможным. Скорее всего, именно они стали «авторами» десятков нелегальных свалок в пригородах Хабаровска.
- Истории, когда заявляют что кому-то за вывоз мусора уже заплатили, по Хабаровску сейчас всплывают не единичные, они массовые, - говорит Дарий Тюрин. - Это ещё одни «серые» схемы вывоза неучтённых отходов. У регоператора нет экономического смысла возить в лес, он платит только тем перевозчикам, кто доставил отходы к мусороперегрузочной станции или на полигон. До 1 июля все участники рынка должны были заключить договоры с регоператором, чтобы работать на законных условиях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме