Главное
Культура, 20 января, 13:48

Хабаровчане выберут главного дирижёра симфонического оркестра

Пять кандидатов из разных уголков России представят программы перед публикой

Хабаровчане выберут главного дирижёра симфонического оркестра
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровске выберут руководителя и главного дирижера Дальневосточного академического симфонического оркестра. Конкурса такого масштаба не было давно: в нем примут участие пять кандидатов из разных уголков России, а окончательный выбор поможет сделать публика, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснил заместитель директора краевой филармонии Александр Веретенников, потребность в руководителе оркестра назрела еще после ухода из ДВАСО Антона Шабурова. На замену ему пришел известный питерский музыкант Михаил Леонтьев. Из-за своей нагрузки он был вынужден провести сезон наездами, такой формат оказался неподходящим для регионального коллектива. В период 2020-2021 года оркестр остался без руководителя, работал с оркестром второй дирижер Леонид Привалов, а также приезжавшие в рамках различных программ именитые гости из других регионов.
- Пришла пора определиться с именем главы крупнейшего дальневосточного оркестра, - говорит Александр Веретенников. - Двух кандидатов мы уже отобрали. Ими стали москвич Алексей Верховен и иркутский музыкант Максим Качалов. Первый приезжал в начале этого сезона с концертом, музыкантам нашего оркестра было крайне комфортно с ним работать, а другой одаренный специалист только должен приехать в наш город с программой. Помимо этого, трех конкурсантов по заявкам выберет экспертный совет.
От претендентов требуется наличие высшего профессионального образования и опыт работы в оркестре в должности дирижера более пяти лет. Но самое главное – готовность проживать в Хабаровске на период работы.

Все пятеро претендентов на должность смогут проявить себя с 5 февраля по 1 мая, в этот период каждый из них представит по два концерта на сцене краевой филармонии. Зрители, посетившие все десять выступлений, смогут проголосовать за понравившегося кандидата.
- Но финальное решение будет зависеть не только от публики, высказываться смогут члены экспертной комиссии, а также артисты оркестра, - отметил собеседник. - Имя победителя мы узнаем в конце концертного сезона.

Подробности о требованиях к кандидатам можно узнать на сайте филармонии. Заинтересовавшимся обращаться по телефону: 8 (4212) 30-34-15.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме