Главное
Культура, 08 апреля, 18:00

Театры и музеи Хабаровска повезли искусство в районы

Гастроли по региону начались после снятия коронавирусных ограничений

Театры и музеи Хабаровска повезли искусство в районы
Фото: habdrama.ru
В Хабаровском крае учреждения культуры после длительного перерыва возобновили гастроли по региону. За  пределы краевой столицы отправились театры, музеи и даже библиотеки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, уже сегодня, 8 апреля, первые постановки Хабаровского краевого театра драмы смогли оценить жители посёлка Хор района имени Лазо.
- Труппа приехала в Хор впервые за четыре года. Публика встретила нас так горячо, людей пришло столько, что утреннюю сказку «Василиса Прекрасная» пришлось показывать дважды. Выездные выступления для наших артистов очень важны, от зрителей чувствуется небывалая отдача, - рассказала руководитель литературно-драматургической части Хабаровского краевого театра драмы Галина Родез. - Что касается организации, проходит все достаточно оперативно. Заранее на место направляется машина, груженная декорациями, за несколько часов работникам предстоит возвести их на сцене дома культуры. Вскоре приезжают артисты, которые, несмотря на длительную дорогу, готовы сразу включаться в роль.
Кстати, Хабаровский краевой театр драмы подготовил подарок для взрослой публики - хит прошлого театрального сезона комедию «Знойные мамочки» американского драматурга. Уже 22 апреля труппа отправится в Вяземский. С 13 по 16 гастроли пройдут в Комсомольске-на-Амуре с заездом 12 апреля в Амурск.

Параллельно планируют выезды в районы ведущие коллективы Хабаровской краевой филармонии. Так, 13 апреля в Переяславке выступит филармонический театр «Геликон» с программой «Поэты детям». Ансамбль камерной музыки «Аллегро» отправится на гастроли в Верхнебуреинский район. С 19 по 23 апреля жители поселков Чегдомын и Новый Ургал оценят музыкальную программу «Сказка о глупом мышонке». Уже 27 апреля в поселке Хор пройдет музыкальный лекторий с программой «Листая памяти страницы». А коллектив «Глория» 13 мая отправимся в музыкальную школу Николаевки ЕАО со спектаклем «Волшебная лампа Алладина».
- Такие выезды оговариваются за несколько месяцев или даже погода, ведь зрителя нужно подготовить, подобрать программу. Нам важно показать все самое лучшее, что есть в наших программах, - говорит художественный руководитель ансамбля «Глория» Юлия Николаева.
Уже отправились в поездку по Хабаровскому краю представители Дальневосточной государственной научной библиотеки. С 13 по 16 апреля в селе Аян Аяно-Майского района будут проходить курсы повышения квалификации для местных библиотекарей.

Также Дальневосточный художественный музей планирует в преддверии Пасхи представить выставку «Натюрморт» и провести мастер-класс по декупажу деревянного яйца в поселке Корфовский Хабаровского района.

Продолжает большие гастроли музей имени Гродекова: 10 апреля работники учреждения поедут в Сикачи-Алян Хабаровского района, 14 апреля – в поселок Чегдомын Верхнебуреинского района, а 17 апреля - в село Верхний Нерген Нанайского района.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме