Главное
Культура, 02 апреля, 14:30

Хабаровский музей отправляется на большие гастроли

Он покажет редкие экспонаты, которым сотни миллионов лет


Хабаровский музей отправляется на большие гастроли
Фото: bing.com
В субботу, 3 апреля, Хабаровский краевой музей имени Гродекова впервые отправляется на гастроли в Нанайский район, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Новый проект, который вынашивался давно, так и называется «Музейные гастроли».
- Музею давно хотелось выйти за пределы своих стен, выезжать не только на площадки Хабаровска, но и замахнуться на поездки по районам, - говорит заместитель директора музея Нина Маркова. – И теперь мы созрели для такого ответственного решения. Почему ответственного?  В поездку мы берем не только передвижные выставки, но и подлинные экспонаты, в частности, археологические и палеонтологические. Это уникальные вещи доисторического эпохи из коллекции музея, образцам – 500-300 миллионов лет!
Они порой теряются в музее, где много больших и впечатляющих экспонатов, но тут возраст окаменелостей должен произвести впечатление. Тем более, что изучение артефактов будет сопровождаться интересными лекциями, интерактивными занятиями для детей и их родителей. Музейщики рассчитывают, что на выставку придут жители сел Троицкого и Джари целыми семьями.

ЭксклюзивКультура
Находка сделана на территории поселения древних людей в Еврейской автономии
04 декабря 2019, 14:00 0

- Археологи поработают с посетителями над реконструкцией керамики, они попытаются собрать и склеить осколки горшочков, - рассказывает Нина Маркова. – Дети и их родители смогут почувствовать себя реставраторами. Мы везем много глины, чтобы вместе с нашим мастером посетители смогли сделать отпечатки петроглифов. Первый наш выезд совпадает с Днем птиц, а поэтому предполагается большая праздничная программа «Птичьи хлопоты», в которой будет игра и мастер класс по изготовлению птички из фетра.
Музейные гастроли - уникальный проект, который позволяет обмениваться опытом музейного дела, одна из площадок гастролей – местный краеведческий музей, представить жителям муниципальных образований экспонаты краеведческого музея Хабаровска, который является крупнейшим хранилищем культурного и исторического наследия края.

В апреле гастроли продолжатся, 10 апреля они состоятся в Сикачи-Аляне Хабаровского района, 14 апреля – в поселке Чегдомын Верхнебуреинского района, а 17 апреля - в селе Верхний Нерген Нанайского района.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме