Главное
Культура, 16 марта, 17:30

Хабаровск в конце весны накроют «Амурские волны»

На IX Международном музыкальном фестивале выступит Центральный военный оркестр Минобороны РФ

Хабаровск в конце весны накроют «Амурские волны»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске в мае пройдёт масштабный фестиваль военных оркестров «Амурские волны». Уже известно, что участие в нем примут Центральный военный оркестр Минобороны РФ и оркестр Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта Валерия Халилова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Напомним, в 2020 году открытый музыкальный праздник был отменен из-за введения карантинных мер в стране и регионе. В этом году одно из крупнейших культурных событий региона состоится в период с 24 мая по 1 июня.   
- Фестиваль пройдет под руководством начальника Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил России, главного военного дирижера Вооруженных Сил России, заслуженного артиста России, генерал-майора Тимофея Константиновича Маякина, - рассказали в министерства культуры края. - В настоящий момент идёт подготовка к фестивалю, проводятся переговоры с потенциальными оркестрами-участниками фестиваля. Приглашены зарубежные коллективы, их участие зависит от эпидемиологической обстановки в регионе и за границей.
Программа фестиваля в настоящий момент только разрабатывается. Между тем, в прежние года выступления военных оркестров проходили на открытых площадках города, в концертных залах, городских парках. Ярким элементом события было и традиционное красочное шествие участников фестиваля по главной улице краевого центра.

Напомним, международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» впервые прошёл в Хабаровске в 2012 году и с тех пор стал традиционным. Его участниками становились военные оркестры не только из разных регионов России, но и из других стран - Сингапура, Монголии, Казахстана, КНР, КНДР и др. В рамках концертной программы проводился и конкурс детских духовых оркестров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме