Главное

Чтобы не пришлось жевать на завтрак сою

12.03.2024
Матвеев
Юрий

Член Общественной палаты Хабаровского края Юрий Матвеев о том, зачем индустриальному региону развивать сельское хозяйство:

- По данным официальной статистики за последние 15 лет Хабаровский край потерял на селе свыше 80 тысяч человек. Было больше 300 тысяч, осталось порядка 212 тысяч.
Фермеры стараются работать на более выгодных культурах: соя, овощи. А вот по молоку и мясу у нас идёт падение. Хотя именно эта продукция наиболее востребована потребителями. Согласитесь, на завтрак мы сою не жуём!

Начался приём заявок на доставку удобрений, муки, зерна и овощей по нулевому тарифу
07 марта 2024, 12:45 0

Хабаровский край имеет свою специфику. Мы индустриальный регион в первую очередь. По площади мы один из самых больших по территории среди субъектов Российской Федерации. А пахотных земель у нас на уровне Чукотки. Соседняя Амурская область – 1 миллион 700 тысяч гектаров пахоты! В Приморском крае возделывается почти 400 тысяч гектаров полей. А у нас только 60 тысяч га!

Нередко я слышу мнение, мол, зачем нам упираться и развивать сельское хозяйство? Хороших почв у нас практически нет, климат суровый. Может лучше сосредоточиться на том, что у нас действительно хорошо получается? Мы же строим самолёты, корабли, добываем золото и другие полезные ископаемые. В конце концов, Хабаровский край – транспортный и логистический узел на востоке России. Неужели не завезём продовольствие из соседних Приморья и Амурской области, из Сибири?
Приведу пример из недавнего прошлого. Ещё несколько лет назад ряд высокопоставленных руководителей федерального уровня говорили: мол, зачем нам развивать собственное авиастроение. Хорошие самолёты будем покупать в Америке и Европе. Даже отечественный «Суперджет 100» создавался в тесной кооперации со странами, которые мы сейчас называем недружественными. Грянули новые времена, санкции. Теперь нам приходится «гнать коней», чтобы наверстать упущенное. В экстренном порядке занимаемся импортозамещением в авиации. Двадцать лет развития в этой отрасли упущено.

Из-за затяжной весны приступить к севу пришлось на две недели позже
12 мая 2023, 13:35 0

Неужели и у нас в крае мы «закопаем» сельское хозяйство? Огородами и ручным трудом поднять аграрный сектор не получится никогда! Нужно сосредоточиться на крупных сельхозпредприятиях. В советские времена именно так шло развитие отрасли. Весь мир сегодня идёт этим путем. Нужно жить завтрашним днём. Сельское хозяйство сейчас это высокотехнологическое производство. Механизированное, автоматизированное производство с применением самых современных разработок в области селекции, применения комплексов удобрений, технологий.

Может, с этого и нужно начинать бороться за восстановление нашего сельского хозяйства? Ведь всё не привезёшь. Обеспеченность цельным молоком у нас в регионе лишь около 8%. Но ведь хорошее цельное молоко из Читы не привезёшь! По мясу ситуация ещё хуже. 
Вспомните первых переселенцев на Дальний Восток - они же начинали с того, что поднимали землю, пахали, сеяли. Было понимание, что ничего не нужно завозить. Основные продукты должны производиться на месте.

И сейчас мы должны понимать: не может Хабаровский край жить без сельского хозяйства. Обеспечение продовольственной безопасности каждого региона России - это задача, которую поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин.

По теме