Главное

Поднять занавес за два миллиона рублей

07.03.2024
Котова
Ирина

Директор ДК «Юбилейный» района имени Лазо Ирина Котова о культуре, высоких ценностях и низких зарплатах:

- Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию объявил о том, что в стране запускается программа «Земский работник культуры». Специалисты, которые на Дальнем Востоке поедут в село и отработают там пять лет, получат два миллиона рублей. Очень хорошая идея!

Руководителем ДК я работаю одиннадцать лет, и последние годы не перестаю говорить о том, что надо привлекать кадры в сельские дома культуры. Молодые люди с профессиональным образованием к нам практически не приходят. Крайне редко появляются такие специалисты, но даже если они появляются, я не могу им ничего предложить.
Скажем, пришел режиссер или хормейстер, оклад у него - 11 тысяч рублей. Все! Он только после института, у него нет ни дальневосточных, ни районного коэффициента, ни выслуги лет в культуре. Пока он все это заработает! А жить как-то надо. 
Хорошо, если у него, в Переяславке или на Хору есть родители, дом или квартира, где они живут. А если надо снимать жилье? А если парень женат или девушка вышла замуж, родился ребенок, и надо содержать семью...

А еще обновили музей и Дом культуры
08 октября 2023, 10:44 0

Я бы сегодня взяла на работу режиссера, хормейстера и балетмейстера. Троих сразу! Но их нет! Если культработники смогут стать участниками проекта и получить приличную сумму, возможно, к нам вернутся мои воспитанники, ныне студенты Хабаровского института культуры, которых я подготовила.

 У меня режиссерское образование, и я еще преподаю в детской школе искусств в Переяславке, у меня там театральное отделение.

Ребята поступают в вузы, но домой не возвращаются. Находят работу в том же Хабаровске. Сейчас в институте культуры учатся двое наших девушек, летом на каникулах они работают у нас на полставки, знают район, людей. 

Прекрасные кандидаты на земского культработника! Тем более, какое-то время они смогут пожить с родителями, и вопрос зарплаты не будет для них стоять так остро.
У нас ДК - районный, у меня еще восемь Домов культуры в селах. Где-то со специалистами хорошо, где-то просто плачевно. К примеру, в Георгиевке работают люди с высшим образованием, на Дрофе тоже специалисты высокого класса! 
Но есть села, где нет специалистов, как, скажем, в Бичевой. Но там и ДК нет! Выделена комната в администрации поселка, где, естественно, нет зала. Чтобы организовать концерт, договариваются со школой.
В нашем ДК, а это бывший кинотеатр, тоже нет помещений для кружков, есть только фойе и зрительный зал, но мы сцену построили. Занавеса вот только нет.
Меня часто спрашивают, а нужны ли в селах ДК? Ходят ли туда люди? Не окажется ли приезжий дипломированный режиссер в пустом зале? Не окажется! В нашем Доме культуры не показывают кино, но зал наш не пустует. Особенно, когда к нам приезжают с гастролями хабаровские краевые театры или мы показываем концерты. Недавно выступал Дальневосточный симфонический оркестр, так на детском концерте – полный зал, на взрослом – половина. Но это прогресс! Лет десять назад на такой концерт приходило человек пятьдесят.
Дом культуры в райцентре получил многофункциональный зал и сцену
17 февраля 2024, 14:30 0

Да, в дом культуры ходят в основном те, кому за 50 лет, либо дети. Люди среднего возраста, увы, нет. Наверное, в силу своей занятости. Но если в культуру придут работать молодые энергичные люди с современным видением, как можно устраивать те же традиционные праздники, я думаю, это не останется незамеченным. Люди потянутся к нам.

Мы очень надеемся, что в следующем году войдем в национальный проект и нам капитально отремонтируют ДК за федеральные деньги. Последний раз он подновлялся пятнадцать лет назад. Мечтаем, что в нем появится новое оборудование.
И тогда мы тоже сможем в своем доме культуры как в столичном концертном зале смотреть мировые хиты – лучшие балеты, оперные спектакли и концерты.

Людям нужна культура, и своя тоже, та, которая творится здесь и сейчас. Но создать что-то по-настоящему умное и красивое, могут только талантливые люди. Надеемся, что они появятся у нас с новым проектом.


По теме