Главное

Врачи нуждаются в нашей защите

06.02.2024
Миронов
Иван
Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Иван Миронов о защите врачей:
- В январе этого года нападение на бригаду скорой помощи в Хабаровске вновь совершенно четко обозначило тему необходимости защиты медработников. Обществу очевидно, что не только врачи скорой помощи, но и остальные медики, которым приходится отправляться на вызов в больному домой вообще никак не защищены.
Еще в 2019 году в Уголовном кодексе появилась статья «Воспрепятствование оказанию медпомощи». Медики признают, что в ней о защите врачей речи не идет. Суть статьи вкратце такова: если какой-то гражданин помешает врачу оказывать помощь больному, то он будет нести ответственность если стало хуже пациенту. 

Сейчас появились предложения обеспечить каждую бригаду скорой помощи портативными видеокамерами или хотя бы перцовыми баллончиками. Но пока, как говорится, воз и ныне там. А между прочим, в защите нуждаются не столько скорые, там в бригаде хотя бы есть мужчина водитель, а участковые терапевты, среди которых 90 процентов женщины.

 
Случаи агрессивного поведения в отношении медиков случаются каждый день
17 января 2024, 14:00 0


В этом плане у меня есть личный опыт. Моя жена врач-терапевт несколько лет работала в обычной сельской амбулатории и вынуждена была ходить на срочные вызовы. Часто бывало, что врача вызывали откровенные забулдыги, у товарищей которых случилась передозировка спиртного. Вот и представьте себе девушку врача в этом доме с толпой пьяных мужиков. А ведь вызовы бывали и в ночное время. И отказаться от них она не имела права.
В нашей ситуации мы нашли выход из положения, вечером и ночью я сам сопровождал ее к пациентам. Насмотрелся всякого, например, на наркоманов, которые пытаются отобрать чемоданчик с лекарствами, чтобы найти там психотропные вещества, на граждан в алкогольном психозе, которые буквально кидались на врача с кулаками. Добавьте сюда дворовых псов, которых далеко не каждый хозяин загоняет в будку, дожидаясь врача. 
Как человек, находясь в таких стрессовых условиях, может сосредоточиться и выполнять свои профессиональные обязанности? А он должен! Потому что в противном случае его ждет очень серьезная ответственность.

А то, что отношение к врачам у нас в обществе, мягко говоря, потребительское - очевидно. Послушайте, что говорят в очередях в поликлинике: не то назначили, не так посмотрели, не так сказали, врач долже... Считается, что раз врач давал клятву, то он всем обязан. 
Но обязательств с одной стороны не бывает. Иначе система работает криво. Как у нас, когда требуя уважения и внимания к себе, мы смотрим на врачей, как на поставщиков услуги. 
Я твердо убежден, пока мы не научимся уважать нашу медицину, будем получать то, чем не довольны сегодня. Уважать и защищать. На уровне государства!
По теме