Главное

Время колоссальных изменений к лучшему

01.02.2024
Маслов
Алексей

Глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов о практической пользе для людей стратегии развития края:

- В последний день января я с коллегами-руководителями муниципалитетов стал участником важного расширенного заседания правительства Хабаровского края. На нём губернатор Михаил Дегтярев выступил с большим докладом о реализации принятой с его подачи Стратегии развития нашего региона и инициированные Президентом Владимиром Владимировичем Путиным национальные проекты. В программном выступлении главы края все пункты были важны. Это и логистика, и культура, и спорт, и образование. Обозначено колоссальное количество правильных вещей, которые важны для нашего района, для всего края. Мы уже видим положительные перемены, а сколько ещё предстоит увидеть!

Приведу примеры, касающиеся именно нашего Верхнебуреинского района. В этом году у нас состоятся грандиознейшие события. До 2024 года мы были связаны с остальными территориями края и страны только по железной дороге. Теперь мы получим ещё два альтернативных пути. В конце года будут сданы и автомобильная дорога Чегдомын – Комсомольск-на-Амуре, и круглогодичная взлётно-посадочная полоса в районном центре.

Губернатор Михаил Дегтярев доложил о результатах реализации Стратегии развития и поставил задачи на 2024 год
31 января 2024, 18:15 0

Напомню, при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина работы по реконструкции масштабного и важного для развития нашего края объекта – автомобильной трассы вдоль БАМа - софинансируются из федерального бюджета и находятся на особом контроле губернатора Михаила Дегтярева. С 2022 года дорога вошла в программу его флагманской инициативы «Край комфортного проживания» Стратегии развития региона. Работа с тех пор кипит. Осталось реконструировать два участка со 174 по 182 километр и со 182 по 191 километр протяжённостью 8 и 9 километров соответственно. Когда трасса будет сдана, Чегдомын и ещё 16 населённых пунктов вдоль БАМа получат круглогодичный проезд на автомобилях до Комсомольска-на-Амуре и далее в Хабаровск или в любое другое место.

Теперь несколько слов о реконструкции аэродрома в Верхнебуреинском районе. Сейчас взлётно-посадочная полоса в Чегдомыне по большей части пригодна только зимой. Весной в период распутицы и во время сильных летних дождей полосу размывает, самолёты не могут летать. Сейчас, благодаря участию губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, реконструкция взлётно-посадочной полосы уже началась. На это требуется порядка 215 миллионов рублей. Работы будут проводиться в рамках государственно-частного партнёрства и их планируется завершить в ноябре 2024 года.
ЭксклюзивМнения
Глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов о значении большой стройки
13 января 2022, 12:28 0

А ещё на территории нашего района мы в самое ближайшее время ждём сбойку Дуссе-Алиньского тоннеля. Рабочие с двух сторон пробивают скалу. Это нужно, чтобы у действующего Дуссе-Алиньского тоннеля появился дублёр. После его сдачи пропускная способность БАМа существенно увеличится. А это поручение нашего Президента по модернизации Восточного полигона РЖД.

Таким образом, уже в этом году транспортная доступность для людей из нашего Верхнебуреинского района увеличится. Можно будет хоть на поезде добраться, хоть самолётом, хоть на машине доехать. А увеличится грузопоток на БАМе - появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления. Ведь это и есть развитие!

По теме