Главное

Мы научим вас гвозди забивать!

27.01.2024
Дяблова
Татьяна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе хабаровской школы № 38 Татьяна Дяблова об обязательных уроках труда, которые должны ввести с 1 сентября:

- C 1 сентября в школах по всей России вновь в обязательном порядке возвращаются уроки труда и это правильно! Только вот есть одна сложность и связана она занятиями для мальчиков. Для проведения уроков труда необходим отдельный специально оборудованный кабинет. 
Помните, как это было раньше, со специальными станками, инструментом. В нынешних школах таких условий давно нет. Кроме того, самое главное: нет педагогов, которые будут работать с мальчиками. Зарплаты сейчас маленькие и я не думаю, что взрослый мужчина согласится работать за 20-30 тысяч рублей в месяц.

Для уроков труда нужны столярные станки, сверлильные, верстаки, расходные материалы. Это стоит сейчас огромных денег и требует очень серьёзного финансирования. Сейчас его нет и я сомневаюсь, что оно появится в ближайшее время. С девочками попроще. Например, в нашей школе остались занятия по шитью, кулинарии — в том виде, как это было раньше.

В учебные заведения тажке возвращаются уроки труда
07 декабря 2023, 12:45 0

Сами уроки труда, в том виде, в котором они были раньше — очень нужны. Ребята учились работать своими руками, а сейчас с этим проблемы. Ни для кого не секрет, что очень много мальчиков воспитывается матерями-одиночками, а женщина не в состоянии дать подростку мужские знания.

Вот и получается, что растёт поколение парней, которые даже гвоздь сами забить не могут и вместо того, чтобы что-то дома починить самостоятельно, чуть что заказывают мастеров. Так быть не должно. Сейчас, и это правда, женщины очень много на себе тянут, а это неправильно. Мужчины должны быть мужчинами, и уроки труда - хорошая помощь в этом вопросе.

Впрочем, вероятность, что с 1 сентября в нашей школе появятся уроки труда в том виде, как они предполагаются, очень низкая. Однако, ждём официально оформленную программу, которая должна быть представлена в конце марта и есть надежда, что она предусматривает определённую гибкость для школ. Возможно, что получится обойтись каким-то недорогим оснащением.

По теме