Главное

Столица Хабаровского края получит Стратегию своего развития

03.04.2023
Белоглазов
Андрей

Председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов – об отчете мэра и перспективах развития крупнейшего города Дальнего Востока:

- На прошедшей неделе глава администрации Хабаровска выступил с традиционным отчетом перед Хабаровской городской думой о результатах деятельности мэра и администрации города за 2022 год.

Сергей Кравчук подробно остановился на развитии муниципального сектора экономики, состоянии бюджета города, новациях в социальной сфере, эффективности участия в национальных проектах страны и вовлеченности горожан в решении задач специальной военной операции. 

Отчет получился полновесный с экономическими расчетами и финансовыми выкладками. Внушительными оказались цифры и по объемам строительства. Город радует своими новостройками и заинтересованностью крупного бизнеса в строительстве - построены крупные торгово-развлекательные центры: «Броско-молл», «Стрелка», «Космопорт»; на площадке «Аэропорт» возведен новый пассажирский терминал внутренних авиалиний пропускной способностью 3 млн человек в год. Продолжается ввод в строй новых спортивных сооружений.

Отрадно, что власть слышит запросы населения. На протяжении длительного времени в администрацию и к депутатам шел поток запросов по проблеме транспортного обеспечения. Личное внимание мэра города, губернатора края позволило произвести корректировки бюджета и в прошлом году приобрести четыре троллейбуса с увеличенным автономным ходом на сумму 100 млн рублей, заключены муниципальные контракты на поставку еще шести на сумму 165 млн рублей. 
В этом году в крае продолжится модернизация электротранспорта за счёт федеральных проектов
16 января 2023, 14:30 0

Планируется, что к концу 2023 года на маршруты города выйдут 17 новых троллейбусов. И таких позитивных моментов в копилке города оказалось много. Лично я думаю, что позитивные сдвиги - результат совместной работы федерального правительства, руководства края, администрации города и всего депутатского корпуса.
Но у нас осталось много не решенных вопросов. Нам не хватает школ и детских садов. Нужно изыскивать средства на закупку новой техники для оперативной ликвидации природных последствий. Живем- то мы с вами в особой климатической зоне! Актуальной остается тема расселения людей из аварийного жилья. Решить все проблемы быстро не получится. Возможности муниципального бюджета ограничены и нужно научиться расставлять приоритеты, наращивать доходную часть бюджета, уметь привлекать федеральные средства и эффективнее использовать имеющейся опыт планирования.

Мэр каждый год выносит на публичное обсуждение итог годовой работы и эта процедура вполне обыденная, но в этом году отчет ждали все, к нему было привлечено особое внимание. Впервые за много лет в мероприятии приняли участие представители краевого правительства, депутаты Законодательной думы, ученые, руководители промышленных предприятий города, общественность, СМИ.

Дело в том, что экономика города является индикатором политических, социально – экономических процессов края и всего Дальневосточного региона страны. Кроме того, мэр города пригласил всех жителей городского округа к формированию Стратегии развития города. Депутаты единогласно приняли отчет мэра и выразили желание стать активными участниками выработки Стратегии. Будут собраны предложения от жителей всех 35 избирательных округов, обработаны и внедрены как основа работы над перспективным документом.

По теме