Главное

Сила хрупкого женского сердца

08.03.2023
Лукманова
Инна
Участница фотопроекта «Жена героя» Инна Лукманова о том, каково это – быть женой героя, о силе женской слабости, редких минутах встречи и важности принятого решения:
- С моим будущим мужем Ириком мы познакомились достаточно банально, в кафе. Он с друзьями и коллегами отмечали свой профессиональный праздник – 23 февраля, а мы женской компанией праздновали день рождения подруги. Это был 2012 год.
Потом он долго и упорно меня добивался. Тогда в кафе мы пообщались и разошлись, даже не обменявшись телефонами! Он сам узнал, кто я, где я работаю. И вот на 8 марта, аккурат в мой день рождения, он пришел ко мне на работу с цветами. Тогда у меня даже мысли не было о том, что я разговариваю со своим будущим мужем. Но уже тогда я знала, что он военнослужащий.

Так и должно быть

Возможно, в моем отношении к работе мужа роль сыграла то, что мой папа – моряк. Дома я его видела только зимой. Может быть, из-за этого на уровне подсознания закрепилось, что мужчина так и должен работать. 

Конечно, когда его первый раз отправили в такую долгую командировку, я начала плакать. Но потом сказала себе: «Боже, что я делаю? Ничего не случилось, зачем я лью слезы по живому мужу?».
И тогда же приняла решение не плакать. Я же понимала, за кого вышла замуж. Значит, надо его поддерживать. Он ведь военнослужащий уже в четвертом поколении. Можно сказать, уже родился в погонах и фуражке. Его цель была предопределена. 

Папа живет в компьютере

Когда родился старший сын, муж уезжал в командировки на Донбасс. Раньше его не было по 8 месяцев, а тогда он уехал на целый и год. И старший сын был убежден: папа живет в компьютере.

Но у меня никогда даже в мыслях не было, чтобы как-то оценивать его работу. Я выходила не за военного, не за его погоны. А потому, что этот человек – моя душа, моя половина.
Когда он поехал в зону СВО, я у него спросила: «Если бы у тебя была возможность не поехать, ты бы остался?». Он ответил: «А как я могу оставить вас без защиты?». И для меня тоже, знаете, с трусом жить намного страшнее.

Жена должна быть поддержкой

Но жена для мужа всегда должна быть поддержкой. Если мужу надо, то и мне надо. Я буду поддерживать. Я знаю, что, когда пришел приказ об отправке в зону СВО, по многим семьям, как громом, прокатились скандалы. Доходило до разводов. 

А у меня в голове даже мысли не пронеслось ему сказать: «Ты не поедешь». Потому что я знаю, насколько для него это значимо. Он всегда рассказывал, как для него важного достичь того же, что и его отец. Я понимаю его ценности в жизни и как жена стараюсь поддерживать.
Конечно, у каждой семьи свой секрет крепкого и счастливого брака. Но наш именно в этом – во взаимной поддержке и уважении выбора, принятого решения.

Своего мужа я люблю за то, что он любит меня. Он очень хороший семьянин, любит детей. Его спокойствие, наверное, одна из главных черт, которая мне нравится. Какая бы тяжелая ситуация ни была, я не помню, чтобы он нервничал. Он всегда спокойный и рассудительный.

Как папа

Дети говорят, что, когда вырастут, хотят быть похожими на папу. Я их от этого не отговариваю, хотя и знаю, какого это – быть военнослужащим. Но меня родители всегда поддерживали в моих начинаниях, никогда не препятствовали. И так я иду со своими детьми, рука об руку. И с мужем также. Мужчина испокон веков был защитником. Поэтому я даже не знаю, смогу ли я сказать «нет» своим детям, если однажды им придется отправиться в командировку, защищать мирное население.
Могу ли я назвать себя сильной женщиной? Да. И сейчас, когда мой муж в командировках в зоне СВО, я всегда себе говорю: по живым не плачут. Считаю, что это только притягивает негативную энергию. Когда он уезжает, я посылаю с ним только свою любовь. 
Если муж звонит, то лучше не плакать – их это расстраивает. Когда мы общаемся с мужем, я его отвлекаю, рассказываю о детях, какие у них достижения в учебе и спорте. Поэтому только положительные эмоции. Ждем мужчин дома с победой, верим в лучшее!

По теме