Главное
Туризм, 13 апреля, 15:10

Совгаванская Китайская стена может стать туристической меккой

Новые уникальные маршруты развивают хабаровские туристы

Совгаванская Китайская стена может стать туристической меккой
Фото: Сергей Ерёмин
Совгаванский район открыли для себя туристические компании Хабаровского края. Сейчас специалисты совместно с преподавателями и студентами ДВГУПС приступили к разработке уникальных маршрутов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Совгаванский район в представлении многих жителей воспринимается как забытый богом уголок, в котором не на что полюбоваться. Мы отправились туда в небольшую экспедицию, предварительно изучив местность благодаря опытному путешественнику-энтузиасту Олегу Шелудько, - говорит генеральный директор компании «Туризм 27» Андрей Ростов. - Вся наша группа была в неописуемом восторге! Там мест, достойных для посещения, никак не меньше, чем в Приморье, куда каждое лето стекаются туристические потоки. Проблема в том, что о наших северных достопримечательностях многие не знают – мало распространяется информации.
Туристы уверены, завораживающие виды и места, хранящие историю района, могут превратиться в туристические мекки. Они уже начали разработку разных вариаций маршрутов. Помогают им в этом студенты ДВГУПС кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм», которых компания часто привлекает в качестве практикантов. Они совместно изучают географические особенности, собирают исторический материал.

Одно из невероятных мест района в народе называется Великая китайская стена. Это базальтовый останец вулканического происхождения, расположенный на северо-восточном склоне горы Охровая. Гряда каменных скал в высоту достигают 32 м, протяженность «стены» - 220 м. Недалеко от него в тайге находится тихое пресное озеро, где можно ловить форель и гольца. В окрестностях есть место, с которого открывается панорамный вид на побережье Татарского пролива, цепочку гор. А еще можно увидеть стоящую в воде каменную арку.

Не так далеко от райцентра находится побережье с высокими скалами и открытым галечным берегом, по которому можно прогуляться. Из воды проглядывают останки яхт. Леса нетронуты промышленной рубкой, поэтому сохранились старые ели.

Также историю сберегает маяк «Красный партизан», основанный в 1895 году. Он находится в 12 км от города Советская Гавань. Так как объект находится на территории воинской части, туда пускают только по предварительной договоренности. Примерно того же возраста и колокол, находящийся на маяке, отлитый, как говорят, во Франции в 1898 году.
- Важно обратить внимание людей на эти места, - отмечает собеседник. - Конечно, сейчас инфраструктура для туризма не развита. Остановиться с комфортом проблематично: есть несколько достаточно дорогих гостиниц и горнолыжная база, где, по словам знакомых, условия тоже спартанские. В теплое время можно отправляться к этим местам с палатками.
Сейчас маршруты только прорабатывают, но уже есть выезды, включающие небольшое количество достопримечательностей. Стоимость коммерческих путешествий по району достаточно высокая. Трехдневная поездка обойдется приблизительно в 11-13 тыс рублей на человека.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме