Главное
Спорт, 27 марта, 16:00

Хабаровские пловцы завоевали больше всех медалей на первенстве ДФО

В сборную региона вошло больше 60 человек

Хабаровские пловцы завоевали больше всех медалей на первенстве ДФО
Фото: Минспорта Хабаровского края

Спортсмены Хабаровского края лучше всех выступили на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по плаванию, которые накануне завершились во Владивостоке и собрали свыше 250 участников. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», состязания длились четыре дня и проходили в 50-метровом бассейне спорткомплекса «Олимпиец». Наш регион был представлен внушительным составом из 61 спортсмена, при этом больше половины из них - воспитанники СШОР «Дельфин».

Серия заключительных игр сезона начнётся 2 апреля в Череповце
26 марта 2024, 11:30 0

Сборная Хабаровского края завоевала больше всех наград чемпионата России — 36 медалей, 8 из которых золотые. По пять завоевали спортсмены «Дельфина» Анастасия Котельникова и Мирослав Поташкин, по четыре - Анастасия Зубащенко, Эмилия Зельдман и Пётр Клевцов. Причём у Петра все четыре награды — высшего достоинства. Также в число мульти-медалистов соревнований вошли Виталий Новиков, Анастасия Иванова, Илья Русинов, Матвей Пашинцев, Алина Царегородцева, Дарья Грекова, Владислав Стецура, Полина Мирнова и Ксения Егорова.

— Стоит отметить наших лидеров – Анастасию Котельникову и Мирослава Поташкина, которые стартовали и в чемпионате, и первенстве. Настя сказала, что для нее это самые сложные соревнования. Она только вернулась с всероссийских сборов, которые проходили на базе «Цахкадзор» в Армении. А спуститься с гор, пролететь восемь часов и стартовать в двух турнирах тяжело. Но она выложилась, завоевала медали и в личных дистанциях, и в эстафетах. Ребята плыли под нагрузкой, потому что вся подготовка направлена на чемпионат России, где будет отбор и на игры БРИКС, и на международные турниры. Вот там мы ждем от наших ребят предельных результатов, — рассказала представитель сборной Хабаровского края по плаванию Елена Малых.
Соревнования среди ветеранов СВО проведут по инициативе Михаила Дегтярева
24 марта 2024, 16:50 0

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», по результатам первенства Дальневосточного федерального округа пловцы из нашего региона также завоевали больше всех медалей – 60, в том числе и 22 золотые. Весомый вклад в общую копилку внесли Анастасия Котельникова и Дмитрий Мокроусов, они выиграли по три высшие награды.

— Нагрузка на этих соревнованиях была двойная. Если ещё в прошлом году спортсмен выступал и в чемпионате, и в первенстве, он проплывал, к примеру, одну дистанцию и одна шла в зачёт сразу двух турниров. В этом году, впервые, результаты, показанные в чемпионате, не учитывали в первенстве. И многие лидеры, учитывая эстафеты, стартовали по 4-5 раз за день. Конечно, это сложно, но спортсмены справились с главными поставленными задачами — отбором на чемпионат и первенство России. Также мы выиграли отбор на спартакиаду учащихся России, и летом команда Хабаровского края поедет на финал в полном составе. Здесь же определялся состав сборной Дальнего Востока на международные игры «Дети Азии», из восьми участников, семь – это наши ребята, — рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.


Спортсмены с наилучшими результатами по официальному рейтингу ВФП отправятся на чемпионат России, который пройдет с 14 по 19 апреля в Казани. Туда уже точно завоевали путевки Анастасия Котельникова и Мирослав Поташкин. Также будут отобраны спортсмены для участия в первенстве России по плаванию среди юношей и девушек с 22 по 26 апреля в Краснодаре. А ближайший турнир по плаванию в Хабаровске – межрегиональный «Амурские тигрята» планируется в «Наутилусе-Южный» с 28 по 30 марта. На соревнования ожидается приезд двукратного Олимпийского чемпиона Дениса Панкратова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме