Главное
Спорт, 28 декабря, 13:10

Хабаровская хоккеистка и её «Тигрицы Амура»

Татьяна Шестакова собрала первую на Дальнем Востоке женскую команду по хоккею с шайбой

Хабаровская хоккеистка и её «Тигрицы Амура»
Фото: Татьяна Шестакова

В Хабаровске уже больше шести лет успешно покоряет спортивные Всероссийские турниры единственная на Дальнем Востоке женская команда по хоккею с шайбой «Тигрицы Амура». В 2017 году ей даже удалось попасть в тройку лучших любительских команд в России в рамках Женской лиги. Когда-то эту уникальную команду собрала хоккеистка Татьяна Шестакова.

«Самородки» стали «Тигрицами Амура»

Таню на коньки поставил папа Евгений Васильевич, когда ей было всего три года. Он был профессиональным хоккеистом в игре с мячом, боролся за чемпионство России в составе «СКА-Нефтяника», а позже стал тренером юношеской сборной.

Маленькая Таня все свободное время проводила на стадионе, правда, кататься с ребятами отец ей категорически запрещал, оберегал.

- Но гены не изменишь, - говорит собеседница. - Когда мне было 14, мама прочла объявление в газете: набирали девчонок в хоккейную команду «Самородок». С игрой с шайбой я столкнулась впервые, но быстро освоилась и чувствовала себя как рыба в воде. Недели хватило, чтобы попасть в основной состав. Отец тогда изменил свое мнение, очень гордился и даже поддерживал с трибуны громкими наставлениями.
Через год Евгения Васильевича не стало, но спорт его дочь не оставила. Наоборот, единственная среди группы парней она училась на хоккейном отделении местной академии физкультуры и даже пробовала себя в сборной Челябинска. Правда, постепенно грёзы о спортивной карьере развеялись. В поисках стабильности окончила институт МВД РФ, стала служить в полиции. И как же была счастлива надеть снова экипировку, выйти на лёд уже в составе сборной полиции - и вместе с мужчинами завоевать кубок Ночной хоккейной лиги!

В развитии женского хоккея настоящий прорыв случился в 2015 году, когда в России создали Женскую хоккейную лигу. Это турниры для любителей, которые идут в течение года по выходным. Наша героиня загорелась идеей собрать первую на Дальнем Востоке хоккейную команду среди представительниц прекрасного пола.

- Было непросто собрать состав, - вспоминает она. - Начала с бывших «Самородков». Многие девчонки после роспуска команды оставили это дело, создали семьи, нарожали детей. Вот, например, вратарь Настя Чекменёва на коньках не стояла 10 лет!
Некоторые присоединялись к команде благодаря случаю. Так, нападающую Юлию Гуцаеву Татьяна встретила в «Платинум Арене», когда подавала документы на участие в Лиге. Как раз не хватало игрока. Благо, заметила выходящую с мужской тренировки по хоккею улыбчивую девушку. Как выяснилось, Юлия трудилась в налоговой службе, в свободное время с удовольствием вышивала крестиком целые панно. Но настоящей страстью для нее был хоккей.
- Девушки идут в хоккей не очень рьяно, многие желают, но опасаются, все еще существует стереотип, что дело это не женское, - сетует Татьяна Шестакова. – Решаются самые отважные, в основном это те, кто пробовал себя в футболе, баскетболе и других направлениях. Но много и тех, кто был раньше далек от спорта.
И возраст в этом порыве совсем не главное: в приоритете - желание научиться новому. К примеру, фельдшер Оксана Макарова пришла в команду в 37 лет! До этого устраивала для коллег разные соревнования, а когда попробовала хоккей - затянуло, стала нападающей.

Настоящим подарком для «Тигриц Амура» стала возможность готовиться на площадке «Платинум Арены». Об этом позаботилось региональное правительство. Это большая редкость: в большинстве городов России команды вынуждены заниматься за свой счет.

Правда, тренировки проходят в свободное по времени «окошко», обычно затемно. Поэтому мужа Татьяны Алексея на трибунах не увидишь, он поддерживает супругу иначе: укладывает спать сынишку Евгения. Мальчику скоро будет три года, он уже встал на коньки. По-другому и быть не могло: ведь имя ему досталось в честь деда.

Никаких слёз

В регионе альтернативных женских команд не существует, поэтому девушкам тренироваться приходится в большинстве случаев с мужчинами. Это одна из причин, почему команда остается в тонусе. Чтобы увеличивать нагрузку, многие «тигрицы» параллельно выступают за мужские команды в Ночной хоккейной лиге, давая фору могучим соперникам.

- Играя с такими противниками, волей-неволей перестраиваешься, это оказывается настоящим козырем при выходе на лед с девушками, - говорит собеседница. - В 2017 году нам удалось попасть в тройку лучших любительских команд в России в рамках Женской лиги. Приходилось выгрызать победу! Основной вратарь получила травму колена и не смогла выйти на последнюю игру, плюс ко всему второй вратарь в день игр не смогла приехать. Нам пришлось ставить на ворота полевого игрока – хрупкую Викторию Бескровную. Вся экипировка ей была не по размеру, что осложняло игру. Зная это, мы оберегали свои ворота как могли - и, к счастью, справились.
Кстати, Татьяна сейчас не только тренируется с мужчинами, но и готовит их в качестве тренера сборной УМВД. Говорит, игроки прислушиваются, правда, порой для этого приходится обыграть их на льду. Таня часто вспоминает игру «тигриц» с «ветеранами» женского хоккея - московскими «Спартанками». Наши девушки добирались на место проведения матча больше 11 часов, совершенно вымотались, но расслабляться было некогда.
- Соперники играли свирепо, - вспоминает собеседница. - Чтобы остановить несущегося на скорости нападающего, встретила его силовым приемом на бедро, получила сотрясение мозга и матч-штраф, обязующий пропустить одну игру. Головокружение прошло, и вскоре я вновь вышла на поле.
Уникальность женского хоккея и в его эмоциональности. Нередко гол или обидное поражение заканчивается слезами!
- И всё-таки переживания нужно «остужать» – иначе рискуешь выдать какой-нибудь «выкрутас» и оказаться на лавке запасных, а значит - подвести команду, которой придется играть в меньшинстве. Недоволен результатом? Покажи это на качестве игры - скорости, филигранно выполненных передачах.
Борьба в этом виде спорта напоминает красочное представление! Спортсменки внедряют яркие элементы экипировки, по которым их могут узнать болельщики. Так, у Татьяны все в любимом розовом цвете: изолента на клюшке, шнурки на коньках, хоккейные перчатки, тренировочные гетры, бандана.

Капитан команды понимает: чтобы женский хоккей процветал, нужно постоянно обновлять команду. «Тигрицы» и сейчас готовы принять в свой состав девушек, попробовать силы могут и претендентки без подготовки. В перспективе Татьяна рассчитывает заняться обучением детской команды девочек.

Рисунки для сына

Татьяна уверена, что хоккей воспитывает уверенность и напористость, что пригождается в повседневной жизни. Сейчас она служит в УГИБДД в звании старшего лейтенанта полиции, помогая хабаровчанам регистрировать автомобили. Но был опыт работы инспектором по делам несовершеннолетних, спасала детские жизни, посещая трудные семьи в районе Красной Речки Хабаровска.

- Помню, годовалую малышку с температурой под 39 украл из больницы отец. На помощь нас позвал её старший брат, - говорит она. - Когда пришла, застала «батю» заснувшим на диване в пьяном угаре. На улице тогда стоял мороз. Чтобы малышка не замерзла, судорожно натягивала ей колготки, кофту. В любой момент мужчина в двух метрах от меня мог вскочить и накинуться. Подмоги не было: внизу ждала только патрульная машина, водитель которой не имел права подняться наверх. История закончилась хорошо: ребенка удалось вернуть в лечебное учреждение.
Татьяна часто вспоминает это время: много горьких историй увидела и выводов сделала о воспитании детей. Она считает, что защитить от бед зачастую могут вовремя оказанная забота и внимание. Без них даже в благополучных семьях случаются аномальные сбои.

Именно поэтому ни работа в УМВД, ни занятие хоккеем не могут оторвать Татьяну от времяпрепровождения с сыном. В свободное время она для него рисует, даже брала уроки по художественному искусству онлайн. Благодаря маме спальня маленького Жени увешана реалистичными зарисовками его любимых гоночных болидов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме