Главное
Спорт, 25 сентября, 18:00

Хабаровчанка вошла в сборную России по скейтбордингу

Свои тренировки она начала на установленной в квартире мини-рампе

Хабаровчанка вошла в сборную России по скейтбордингу

Хабаровчанка Елизавета Банникова оказалась среди призеров Чемпионата России по скейтбордингу. Как удалось выяснить ИА «Хабаровский край сегодня», сейчас 12-летняя спортсменка готовится к следующим соревнованиям, на этот раз международным.

- Такие масштабные соревнования стали для Лизы вторыми, ведь свою спортивную карьеру она начала недавно, - рассказывает папа девочки Алексей Банников. – На первых соревнованиях в Ярославле среди юношей и девушек до 16 лет дочь стала победительницей, здесь же, на Чемпионате в Москве, соперницы были сильнее и опытнее, поэтому удалось завоевать второе место. Однако это не предел, ведь скоро Лиза выступит на соревнованиях по скейтбордингу, которые пройдут в рамках Первых Всемирных пляжных игр в Катаре.

Кстати, выступать Елизавета будет в составе сборной России, в которую удалось войти после победы на Чемпионате в Ярославле.

История спортсменки интересна и тем, что основы скейтбординга она начала изучать на мини-рампе, установленной дома.

- Другой возможности просто не было – в Хабаровске на тот момент еще не построили скейт-парк, поэтому, чтобы дать возможность Лизе развиваться в том, что ей интересно, в одной из комнат мы соорудили мини-рампу. Она заняла всю нашу гостиную. Конечно, каждый раз мы ожидали, что к нам вот-вот постучат соседи, удивительно, что этого не произошло, - смеется Алексей Банников.

Сейчас необходимости в рампе нет, поэтому перед поездкой на соревнования ее разобрали. А между тем, Федерация скейтбординга заметила Лизу, наткнувшись на ролик с такой вот домашней тренировки.

- У Лизы сейчас насыщенная спортивная жизнь. Буквально вчера получили форму сборной, готовимся и переживаем – что принесут нам очередные соревнования? – подытожил собеседник.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме