Главное
Общество, 16 апреля, 15:30

Систему образования России попытаются сделать проще и доступнее

С педагогов и воспитателей планируют снять бюрократические нагрузки

Систему образования России попытаются сделать проще и доступнее
Фото: unsplash.com

Новые нормы заполнения документов хотят ввести для воспитателей детсадов, педагогов колледжей и вузов. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Ранее во исполнение закона о разбюрократизации школ был разработан приказ Минпросвещения, которым предписывается заполнение не более пяти документов для учителей школ. Как рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, подготовленный документ стал зеркальным отражением принятого до этого закона - такую же систему распространят на детские сады, средние профессиональные учреждения и вузы. Это позволит вернуть детям время, которое воспитатели и педагоги тратят на бумаги, пояснила председатель.

- По детским садам, думаю, будет меньше документов, чем в школе. В среднем профессиональном образовании примерно такое же количество, может быть 5-7, а по вузам решение будет принимать Минобрнауки, — предположила парламентарий.

Законодательная инициатива, которая позволит ограничивать количество бумаг для заполнения воспитателями детсадов и педагогами колледжей и институтов, может быть внесена в Госдуму в течение одной-двух недель, сообщила собеседница издания. Предполагается, что нормы заработают уже с первого сентября этого года

Согласно приказу Минпросвещения, учителя должны заполнять рабочую программу учебного предмета или курса, в том числе внеурочной деятельности, учебного модуля, журнал учета успеваемости, журнал внеурочной деятельности для педагогов, осуществляющих такую деятельность, план воспитательной работы для классных руководителей, характеристику на обучающегося по запросу. Однако, как отмечается, анализ, который провели в Рособрнадзоре, показал, что отчетов пока еще очень много. Чтобы умерить пыл разных ведомств относительно отчетности, в Рособрнадзоре даже предложили добавить санкции за излишние запросы с педагогов в Кодекс об административных правонарушениях.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме