Главное
Общество, 16 апреля, 18:00

За пьяное вождение электросамокатов в РФ хотят серьёзно штрафовать

Соответствующий законопроект поддержало правительство России

За пьяное вождение электросамокатов в РФ хотят серьёзно штрафовать
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Российское правительство поддержало законопроект, который вводит административную ответственность за нарушение правил дорожного движения пользователями электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету», документ ранее был разработан членами комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

Это пришлось сделать из-за всплеска аварийности на дорогах краевой столицы
14 апреля 2024, 10:05 0

Законопроект будет отправлен на чтения после небольших доработок, которые порекомендовал внести кабинет министров. Так, в отзыве правительства указано, что нужно соотнести размеры предлагаемых штрафов со степенью общественной опасности правонарушений. Кроме того, необходимо проработать вопросы, касающиеся способов фиксации правонарушений и их пресечения — по мнению кабмина, соответствующие полномочия должны быть закреплены за полицейскими.

В случае принятия закона в новой редакции за пользование электросамокатом в пьяном виде нарушителю грозит штраф в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. За оставление места аварии документ предусматривает для пользователей электросамокатов штраф в размере 4-5 тысяч, а за передвижение на нём вдвоем штраф может составить от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. 
Ряд общественных пространств станет недоступен для кикшеринговых СИМов
24 марта 2024, 15:40 0

Напомним, что в Хабаровске начался сезон проката средств индивидуальной мобильности. В этом году на улицах доступно 1,5 тысячи самокатов. Дорожные полицейские уже фиксируют первые ДТП с участием СИМов, уже произошло несколько аварий. Пока зафиксированные происшествия связаны с тем, что пользователи самокатов не справились с их управлением и упали, получив травмы различной степени тяжести.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме