Главное
Общество, 16 апреля, 15:00

Квартира адаптации ментальных инвалидов откроется в Комсомольске-на-Амуре

Здесь люди смогут получить необходимые навыки для самостоятельной жизни

Квартира адаптации ментальных инвалидов откроется в Комсомольске-на-Амуре
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»
В Комсомольске-на-Амуре готовится к открытию квартира для адаптации молодых людей с ментальными нарушениями, в которой граждане смогут получить необходимые навыки для самостоятельной жизни. Для этого администрация города предоставила на безвозмездной основе трёхкомнатную квартиру. Оборудование помещения проводится на средства неравнодушных граждан. Для этого в городе запущена благотворительная акция, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Комсомольчане уже пожертвовали почти 300 тысяч рублей, которые собирались, в том числе, на благотворительных вечерах и концертах. К примеру, 8 апреля артисты Комсомольского драматического театра дали спектакль «Эти свободные бабочки», весь сбор от которого также пошёл в фонд акции.
- Квартира на Пионерской, 49 ждет завершения ремонта, который планируется закончить в конце июня, этим занимается соцзащита. Также у нас есть благотворители, которые взялись за ремонт кухни. После этого будет проводится закупка мебели и бытовой техники на те средства, которые удастся собрать. Нужно создать условия «как дома», - отметила куратор акции Ульяна Моторная.
При этом проживание в квартире не предусмотрено. Это своего рода тренировочное помещение, куда ребята приходят с сопровождающим и в течение нескольких часов учатся готовить еду, выполнять домашние обязанности, пользоваться бытовыми приборами.

Край входит в пилотный проект социальной адаптации взрослых людей с особенностями душевного развития
23 января 2024, 12:45 0

- В Комсомольске-на-Амуре сейчас проживает чуть более 1150 людей с ментальными нарушениями. Есть категория людей, которые даже не могут ключами закрыть входную дверь и близкие родственники вынуждены отпрашиваться с работы и помогать им выполнять простые действия, а что делать, если нет родственников? - отметила Моторная.
Данный проект помогает адаптировать молодых людей к самостоятельной жизни. Проект реализуется Всероссийской организацией родителей-детей инвалидов, партией «Единая Россия», министерством социальной защиты правительства Хабаровского края, администрацией Комсомольска-на-Амуре.

Напомним, что пилотный проект сопровождаемого проживания людей с ментальной инвалидностью запущен по поручению губернатора Михаила Дегтярева, и подобная квартира уже действует в Хабаровске.

Сбор средств на обустройство квартиры в Комсомольске-на-Амуре продолжается. Желающие помочь, не только материально, могут обратиться к координатору акции Ульяне Моторной по WhatsApp 8 (924) 401-61-80.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме