Главное
Общество, 15 апреля, 15:00

Участковые РФ теперь обязаны будут отчитываться перед людьми раз в год

Люди смогут узнать своего стража порядка и задать ему вопросы

Участковые РФ теперь обязаны будут отчитываться перед людьми раз в год
Фото: МВД.РФ

Минимум раз в год российскому участковому уполномоченному полиции следует встречаться с людьми, которые живут на вверенной ему территории. Главная цель такого мероприятия — рассказать им о своей работе, криминогенной ситуации в районе и ответить на вопросы. 

Инструкция, в которой обо всем этом говорится, утверждена приказом МВД России от 26 декабря 2023 года, но опубликована только теперь, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету».
Больше 11 миллионов рублей перевели аферистам четыре горожанина с высшим образованием
11 апреля 2024, 11:30 0
   

А чтобы охватить максимальное количество жителей, эти отчеты нужно проводить вечером или в выходные. При этом на отчете полагается присутствовать заместителю начальника территориального органа МВД на районном уровне и сотруднику органа местного самоуправления. Время, место и регламент встречи следует согласовывать не позднее десяти рабочих дней до события.

Информировать население о предстоящем мероприятии документ предписывает не позднее десяти рабочих дней до намеченной даты, причем любыми возможными способами.
В такой же срок на официальных сайтах территориальных органов МВД и органа местного самоуправления необходимо разместить информационно-аналитическую справку, которую подготовил участковый и подписал его начальник. 
Это позволит всем заинтересованным лицам заранее проанализировать работу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, мер по обеспечению оверия и поддержки со стороны граждан.
В зависимости от особенностей конкретных территорий на собрание могут пригласить население сразу нескольких административных участков. В таком случае прозвучат доклады о ситуации в каждом из них. А после этого стражи порядка должны быть готовы в пределах своей компетенции ответить на вопросы присутствующих.
 По итогам встречи в те же десять дней ответственный сотрудник оформит протокол. Все отчетные материалы разместят на официальных сайтах территориальных органов МВД и местного самоуправления.
Ранее зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев рассказал, что в стране недостаточно участковых. По его словам, заметнее всего это в отдаленных регионах. Там участковым полицейским приходится контролировать не один населенный пункт, а сразу несколько, нередко преодолевая десятки километров. 

Он обращал внимание и на другие сложности, с которыми сталкиваются участковые. В их числе невысокая зарплата и большие очереди на жилье.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме