Главное
Общество, 28 марта, 15:30

В Хабаровском крае на жильё для сирот увеличено финансирование

На строительство квартир для этой категории граждан потратят почти на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году

В Хабаровском крае на жильё для сирот увеличено финансирование
Фото: В. Реутов

Правительство Хабаровского края на строительство нового жилья для повзрослевших воспитанников детдомов и интернатов в 2024 году направит существенно больше денег. Если в 2023-м на эти цели из бюджета было направлено 255,9 млн рублей, то в этом финансирование увеличено до 335,78 млн рублей. Об этом было заявлено на заседании общественного совета при Минстрое региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальный Телеграм-канал этого ведомства.

- Строить квартиры для детей-сирот в крае начали в 2011 году. На сегодняшний день этой категории граждан передано в пользование более двух тысяч квартир. Жилье строится не только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, но и в отдалённых районах края. Общие затраты по этому направлению составили более 4 млрд рублей, - рассказала начальник отдела реализации жилищных программ министерства Ольга Иванова.

В этом году Минстрой рассчитывает построить и передать сиротам около шести десятков новых квартир. 

ЭксклюзивОбщество
Новостройку села Лермонтовка не могут заселить из-за переезда очередников
19 марта 2022, 10:00 0

Помимо этого, в Хабаровском крае, одном из первых регионов России, заработала программа выдачи выпускникам детдомов и интернатов жилищных сертификатов. Эту практику ввели в 2021 году по инициативе губернатора Михаила Дегтярева. Получив сертификат, сирота сможет самостоятельно выбрать себе квартиру и приобрести её.

Напомним, с этого года программа выдачи жилищных сертификатов стала федеральной. Их могут получить сироты, достигшие 23 лет и нуждающиеся в жилье. Заявление на получение сертификата можно будет подать лично, обратившись в МФЦ, или дистанционно, в личном кабинете на портале госуслуг. Для защиты сирот от мошенников средства сертификата будут направляться сразу на счета продавцов квартир или кредитных организаций, если речь идёт о погашении ипотеки.

Средний размер выплаты по жилищным сертификатам составит 2,7 млн рублей. Он может быть больше в зависимости от условий региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме