Главное
Общество, 05 июня, 08:20

В Хабаровске собрали 3 тонны вторсырья в ходе экологической акции

В большой уборке приняли участие свыше 500 активистов

В Хабаровске собрали 3 тонны вторсырья в ходе экологической акции
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Активисты в Хабаровске собрали 3 тонны вторсырья во время Всероссийской экологической акции «Экосистема: марафон зеленых дел». Участие в мероприятии в преддверии Дня эколога приняли более 500 активистов города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

Участники принесли на переработку макулатуру, батарейки, полиэтилен и пластик. Организовало акцию реготделение «Всероссийского общества охраны природы» при поддержке краевых властей.

– Наше мероприятие проводится в преддверии Дня эколога и в том числе посвящено этому празднику. Поэтому хочу поздравить всех неравнодушных граждан, которые участвуют в решении экологических проблем. И таких людей у нас становится больше. Сегодня более четверти жителей края участвует в экологических акциях общества – «Охота за батарейками», «Добрые крышечки» и «Экодозор», – сказал председатель краевого совета отделения общества охраны природы Владимир Сидоров.

На рынок она поступит через несколько месяцев
21 февраля 2020, 11:00 0

На переработку в ходе мероприятия принимали 15 видов отходов, тогда как обычно в стационарных пунктах приема можно сдать семь видов. В числе новых сдать можно было резинотехнические изделия. Отмечается, что в городе хотят развивать сбор и переработку автомобильных шин, для чего планируется организовать бесплатные пункты приема.

Для участников акции подготовили арт-инсталляцию в виде жука-скарабея, который катит мусорный шар. В природе скарабей катит свой шар задом наперед, жук в инсталляции повернут к нему - авторы проекта хотели обратить внимание людей на проблему образования отходов, ведь каждый человек в среднем в течение жизни производит около 30 тонн мусора.

Подарком для участников акции стали саженцы сосны. Их раздали желающим посадить дерево и внести таким образом свой вклад в восстановление планеты.

Сообщается, что все собранные отходы пойдут в дело. В городе работают предприятия по переработке картона, полиэтилена, металла и пластика. Из переработанного пластика на одном из заводов выпускаются лавочки и другие малые архитектурные формы, которые используются при благоустройстве территорий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме