Главное
Общество, 27 марта, 18:18

Жильцам дома-интерната в Хабаровском крае предоставят комфортные условия

Пожилым людям и инвалидам станет более доступна медицинская помощь

Жильцам дома-интерната в Хабаровском крае предоставят комфортные условия
Фото: pexabay.com

Дом-интернат для пожилых людей и инвалидов в Черняево Вяземского района перепрофилируют. Распоряжение об этом подписал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

- Идет оптимизация сети социальных учреждений, - сказала ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления по работе с ветеранами, инвалидами и организациями социального обслуживания министерства социальной защиты края Дарина Лебедева. - Связано это с тем, что сейчас появились свободные места в интернатах общего типа, к которым относится и интернат в Черняево, и недостаточно специализированных учреждений, где оказывают услуги пациентам с психоневрологическими заболеваниями. Это большая проблема. Они стоят в очереди по несколько лет и не могут быть устроены. Так вот в Черняево и будет создан интернат для таких больных.
Что будет с нынешними постояльцами? Предполагается, что все пожилые люди и инвалиды, которые теперь живут в интернате - а их 52 человека - по своему выбору смогут переехать в подобный дом-интернат в Хабаровск или Комсомольск-на-Амуре. Возраст у них разный и есть те, кто сами себя обслуживают и тяжело больные люди, нуждающиеся в постоянном присмотре и уходе. Они будут определены в отделение милосердия.
- Считаю, что это правильное решение: эти люди будут проживать в более комфортных условиях, - убеждена Дарина Лебедева.
Где именно они захотят поселиться, люди или их родственники решат сами. Большинство жильцов, а, стало быть, и их родственников, из Хабаровска, лишь несколько человек родом из Черняево. Так что переезд в комплексы в поселке имени Горького или на Красной речке не станет камнем преткновения для того, чтобы не навещать своих близких.
Интернаты, куда предлагается расселить людей, существуют давно, там более доступна медицинская помощь. В экстренной ситуации врачи приедут быстрее, чем это возможно в отдаленном поселке Вяземского района. За многие годы здесь сложились хорошие отношения с учреждениями культуры. В домах-интернатах большая прилегающая территория, достаточно благоустроенная, где люди смогут гулять или просто посидеть на лавочке. 
Что касается сотрудников, то никто из них не потеряет работу. Они останутся на своих местах, просто их труд и забота понадобятся другим людям.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме