Главное
Общество, 09 января, 11:00

В Минобрнауки рассказали о популярных специальностях в России

В 2022 году востребованным среди абитуриентов стало педагогическое образование

В Минобрнауки рассказали о популярных специальностях в России
Фото: togu_politen
Министерство науки России рассказало, какие профессии выбирали студенты в 2022 году. По данным ведомства, повышенным спросом среди выпускников пользовались педагогическое образование, лечебное дело и IT-специальности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
При этом в крупных городах России – Москве и Петербурге – абитуриенты больше идут в айтишники, а в регионах чаще хотят стать учителями и врачами. Так, например, хабаровский медицинский институт ежегодно увеличивает целевой набор, когда студент учится под конкретное рабочее место в том или ином лечебном учреждении края. Общее число целевиков, обучающихся по программам специалитета в ДВГМУ, составляет 947 человек, что на 47 человек больше, чем в 2021 году.
Однако самый существенный рост числа студентов в России отмечен по направлениям судовождения (+58,4%), спорта и проектирования автомобилей (по +22,1%). Специалисты связывают эту тенденцию с запросом рынка труда — активным развитием Северного морского пути, проектирования и производства электромобилей, а также популярностью здорового образа жизни.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме