Главное
Общество, 08 декабря, 16:00

В Хабаровске впервые пройдёт концерт в поддержку Марфо-Мариинской богадельни

Собранные средства пойдут на ремонт здания, где в дальнейшем обретут дом нуждающееся в уходе старики

В Хабаровске впервые пройдёт концерт в поддержку Марфо-Мариинской богадельни
Фото: miloserdiedv.ru
В Хабаровске впервые пройдёт благотворительный джазовый концерт в поддержку Марфо-Мариинской богадельни. Собранные от продажи билетов средства пойдут на ремонт здания, где в дальнейшем обретут дом нуждающееся в уходе старики, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии и Свято-Елизаветинское сестричество милосердия такой приют для нуждающихся пожилых людей открыли еще в 2015 году. В него попадают одинокие люди, страдающие от различных недугов, которым больше некому помочь. Сейчас в центре заботятся о пятерых постояльцах, большинство из которых лежачие.

Богадельню обустроили в квартире, которая не приспособлена к такого рода форме проживания ограниченных в физических возможностях групп людей.
- Мы долгое время искали новую площадку для размещения наших подопечных, - говорит специалист отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии Маргарита Моисеенко. - И были невероятно рады, когда хабаровская администрация сообщила о готовности передать в пользование двухэтажный частный домик на Виноградной улице. Он светлый - с большими окнами, двориком, огородом. Это значит, что бабушкам и дедушкам будет проще совершать прогулки на улице, это благотворно повлияет на их состояние. В новом здании вместимость увеличится: смогут проживать до 12 человек.
Правда заехать в него сразу оказалось невозможно. Строение находилось в удручающем состоянии: оно несколько лет простояло без дела и нуждалось в капитальном ремонте. Требовалось провести водоснабжение, отопление, электромонтажные работы.

ЭксклюзивОбщество
Гуманитарный склад на территории Свято-Елизаветинского храма существует уже больше семи лет
29 октября 2022, 16:30 0


В сентябре 2021 года некоммерческая организация объявила благотворительный сбор средств на проведение реконструкции, который продолжается по сей день. Уже передали около 2,5 млн рублей, что позволит решить основные задачи по реконструкции, но по некоторым направлениям поддержка еще остро необходима.
Следует провести отделочные работы, приобрести мебель, технику, оборудование на всех проживающих. В перспективе построить домик охраннику, создать оранжерею, есть и иные расходы.

Недавно богадельне удалось получить поддержку со стороны государства - президентский грант на закупку четырех кроватей с электроприводом и отправку на стажировку по оказанию помощи болящим людям к московским специалистам трех сестер милосердия.
- Чтобы завершить работы, все еще нужны средства, поэтому мы решили впервые опробовать новую форму привлечения людей к благотворительным сборам – провести концерт, на котором выступят активные творческие коллективы города, - уточнила собеседница. - Участники могут насладиться музыкой, поэзий, принять участие в мастер-классах и при этом внести свою лепту в развитие важного проекта.
Так, уже 11 декабря в 16 часов состоится концерт по адресу Комсомольская, 73Б. Выступит музыкальная группа «Mягкий Джаз» при участии первой скрипки Дальневосточного симфонического оркестра краевой филармонии Дениса Рихтера, талантливых музыкантов города Арсения Иконникова, Олега Першина, Марии Рихтер. На вечере можно послушать авторские стихи от Раисы Королёвой. Также пройдут мастер-классы художественных студий по декорированию новогодних крафтовых пакетов из бумаги и рисунку акварелью «Лесная сказка». Проведет яркое событие Арина Рамазан.

Входной билет стоит 500 рублей с человека. Для желающих помочь большей суммой, будут предусмотрены и другие возможности: ящик для пожертвований и QR-код с переходом на сайт с реквизитами. Способы финансовой поддержки богадельни представлены на сайте «Милосердие-ДВ».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме