Главное
Общество, 29 октября, 16:30

В Хабаровске помогут всем, кто лишился надежды

Гуманитарный склад на территории Свято-Елизаветинского храма существует уже больше семи лет

В Хабаровске помогут всем, кто лишился надежды
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске уже больше семи лет на территории Свято-Елизаветинского храма существует гуманитарный склад. Туда могут прийти те, кому необходима любая помощь. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» пообщался с Надеждой Корнейчук, которая стояла у истоков создания склада.

Милостыня должна вспотеть в руке

Белое здание, винтовая лестница ведет на цокольный этаж, сюда тянутся те, кому жизненно необходима поддержка.

- Я здесь работаю пятый год. Началось все с того, что прихожане отдавали в дар одежду и еду, - говорит собеседница. - Бездомные приходили в церковь, с ними встречался социальный работник, общался, собирал набор самого необходимого: немного одежды, еды быстрого приготовления, заварку, выпечку, кружку. Но запаривать эту самую лапшу было негде, на улице стояли лютые морозы. Поэтому стали кормить здесь.
За год на склад обращается больше четырехсот бездомных. Откуда же они берутся?

- Хабаровск является транзитным городом, через него пассажирский поток распределяется по разным направлениям, - говорит Надежда Корнейчук. - Часто вполне благополучные люди возвращаются с вахт с солидным заработком. Расслабился, перебрал спиртного, сидя в вагоне или в местном кафе, обокрали. Остался гол как сокол: без денег и документов. И помочь некому. Так и оказываются на улице.

Люди обычно не готовы к такому потрясению, и не все находят силы его перенести. Сначала обивают пороги в поисках помощи, но если вовремя ее не находят, сдаются. Статистика говорит следующее: если человек больше шести месяцев не возвращается к прежней жизни, он навсегда остается бездомным.
- Вот почему так важно оказаться рядом в нужное время, вытащить человека из беды, - говорит она. - Мы, конечно, не только кормим и одежду даем, перенаправляем в службы, которые занимаются восстановлением документов. Сажаем на поезд или автобус.
Но причиной того, что человек оказался на улице, бывает и жизненная драма. К примеру, жили два брата, не поладили, один из них тайно продал квартиру с помощью черных риелторов и уехал с деньгами. Второй остался ни с чем.

А еще был случай: приходил на склад бывший военный офицер, он разошёлся с женой, оставил ей квартиру. Работал программистом, получал приличную военную пенсию, жилплощадь снимал. Казалось бы, жил отлично! Но от тоски начал выпивать. Выгнали с работы, а потом и за неуплату - с квартиры. И человек попал в среду тех, кто находит пристанище на лавочках бульваров.

Часто человек, проходя мимо паперти и бросая беглый взгляд на протянутую руку нищего, рассуждает: вот дам денег, а он пойдет и напьется. На этот счет у Надежды Михайловны свое мнение.

- Был у меня жизненный урок, - вспоминает собеседница. - Помню, стояли лютые морозы. Я уставшая выходила из машины, в этот момент подошла ко мне местная нищая. Попросила денег. Я с неохотой и раздражением, что меня отвлекают, сунула ей купюру. В этот же день несчастная упала и умерла. Когда узнала, у меня дыхание сперло, стало жутко: как бы я жила, если бы не помогла? Порой мы забываем, что человек не вечен и нужно откликаться, пока помощь просят.
С другой стороны, подходить к помощи нужно с умом, разбираться, насколько она необходима. Недаром говорят: милостыня должна вспотеть в руке.


Иждивенцам вход заказан

Помогают на складе многодетным и одиноким родителям. За поддержкой в год обращаются порядка 300 семей.

Вот, к примеру, был случай. Мужчина остался вдовцом с двумя детьми на руках, старался оправиться, спустя время нашел новую спутницу жизни, хозяйку дома, на свет появились еще два малыша. Но вторая супруга от него ушла, оставив детей. Теперь он – многодетный отец, все, что интересует его в жизни – это поставить на ноги и достойно воспитать своих чад.

Таким семьям предоставляют все, что необходимо: если ребенок маленький - детское питание, подгузники, коляски, продукты, одежду. Очередь большая, поэтому записывают визит за дарами на неделю вперед.

- Нам очень важно не только проявлять чуткость, но и не допускать иждивенчества, ведь среди истинно нуждающихся есть и те, кто пользуется добротой, - объясняет Надежда. - Чтобы отсеять таких людей, еще на этапе знакомства мы расспрашиваем все подробности о семье, изучаем документы. Также обычно время от времени организуем выезды к подопечным, проверяем, используют ли они подаренное по назначению, бережно ли к нему относятся, насколько сильно продолжают нуждаться.

Важно не снабжать людей постоянно, дублируя роль социальной службы, а оказывать поддержку в особо сложные периоды. Помогать подниматься на ноги, после чего люди должны учиться преодолевать сложности самостоятельно.

Обращаются к ним и психически больные люди, особенно осенью и весной, когда у них происходят обострения.

- На днях пришла к нам женщина, на улице дул промозглый ветер, а она была одета крайне легко. Оказалось, в период острого психоза выбросила все вещи из дома, - рассказывает собеседница. - Таких несчастных очень много! Для окружающих они неопасны, в стационар ложиться не желают, а, согласно закону, принуждать их медики не имеют права. Мы не остаёмся безучастными!

На склад люди жертвуют разные полезные вещи, и люди благодарны. Однажды благотворитель предоставил материалы для установки теплицы. Теперь конструкция радует одну пожилую подопечную. Она опекун четырех детей, которых оставила ей родная дочь. Женщина с удовольствием выращивает на новых владениях овощи. Даже работников склада соленьями угощает!

Матушка

Подопечные Надежду Михайловну нежно называют матушкой, видимо, из-за родительской заботы. Постоянно хлопочет: сортирует вещи, убирает, проводит встречи. Если поступил запрос, не медлит, спешит. У нее все под контролем. Строгая и справедливая, с ней не забалуешь!

- Это старая закалка, - говорит она. - В свое время я, экономист по образованию, занимала руководящие должности, одно время в подчинении находилось 400 человек и несколько районов. После ухода на пенсию предложили хорошую должность в краевой налоговой инспекции, но к тому времени душа просила другого, как православный человек хотела посвятить себя людям.
Ее близкие были глубоко верующими. Она родилась в небольшом городке Республики Татарстан. Ее мама занималась восстановлением единственного старого православного храма в этом населенном пункте, а позже старший брат спроектировал там же новую красивую церковь! Говорит, сама пришла к Богу не сразу, уже в зрелом возрасте.

Как она попала в Хабаровск? Вышла замуж за военного, спустя много лет их отправили на Дальний Восток. Сейчас она чувствует себя на своем месте.

Помимо Хабаровска, склад направляет гуманитарные наборы в 33 населённых пунктах края. И все-таки помощников не хватает. Надежда Михайловна приглашает волонтеров. Особенно остро в межсезонье нужны те, кто поможет в сортировке принесенных вещей, проведут уборку на складе, довезут гуманитарные наборы до нуждающихся по городу или в соседние поселения. Желающие могут обращаться по номеру: 8(4212)-206-036.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме