Главное
Общество, 08 декабря, 14:00

Хабаровчан приглашают на последнюю в сезоне прогулку с телескопом

Астрономы помогут рассмотреть Марс, Луну и планеты-гиганты вечером в четверг, 8 декабря

Хабаровчан приглашают на последнюю в сезоне прогулку с телескопом
Фото: pexels.com
Хабаровские астрономы приглашают горожан на последний в этом сезоне открытый «тротуарный» выход. Полюбоваться космическим пространством через высококлассный телескоп желающие смогут сегодня, 8 декабря, на Комсомольской площади, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы разглядим спрятанную в марсианских облаках полярную шапку, сфотографируем полную Луну, увидим кольца Сатурна и полосы на Юпитере, «прямой эфир» вхождения спутника Юпитера Европы на диск планеты, - уточнил хабаровский астроном-любитель Владимир Наумов.
Астрономы намеревались завершить сезон открытых бесплатных наблюдений раньше, но устроить дополнительный выход позволила тёплая зимняя погода. Организаторы рекомендуют участникам хорошо одеться, захватить с собой горячий чай в термосе. Наблюдения продлятся с 18:00 до 19:30. Следующая подобная встреча пройдёт в апреле-мае и будет приурочена ко Дню космонавтики. 

Напомним, в последний месяц этого года хабаровчан ожидает ряд важных астрономических событий. Всё внимание будет приковано к Марсу: эта планета максимально приблизилась к Земле, что позволяет любоваться ею в полной мере.

Также немаловажным событием считается пик метеорного потока Геминиды, который придется на 13-14 декабря. Это один из самых мощных метеорных потоков. Ожидается «всплески» до 120 метеоров в час, часто встречаются болиды, то есть метеоры повышенной яркости. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме