Главное
Общество, 22 сентября, 18:50

Новый комплекс Госохотнадзора открыли в Хабаровском крае

Объект построен АНО «Центр «Амурский тигр» и передан в краевую казну

Новый комплекс Госохотнадзора открыли в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Обновленную базу Госохотнадзора открыли в пригороде Хабаровска. Краевые инспекторы получили не только новое штабное и административное здания, но и пополнили автопарк внедорожниками. Причем обновление произошло полностью за счет частных инвесторов, без единого бюджетного рубля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Церемонию открытия комплекса из пяти объектов провели губернатор региона Михаил Дегтярев, министр юстиции РФ председатель наблюдательного совета АНО «Центр «Амурский тигр» Константин Чуйченко.
- Для Центра «Амурский тигр» Хабаровский край — это очень значительная площадка для того, чтобы сосредоточить здесь свою активность. Мы с большим энтузиазмом работали над проектом по созданию этого объекта и с большим удовольствием передаем его региональному охотнадзору, чтобы его работа стала еще более эффективной. Для этого подобный комплекс мы создали в Приморском крае, - заявил Константин Чуйченко.
В Хабаровском крае сейчас проживают порядка 140 особей амурского тигра из 750 обитающих на всей территории России. В Приморье обитают 550 больших редких кошек. Чуйченко отметил, что центр будет и дальше помогать охотоведам Хабаровского края и начинает более активную деятельность на территории региона.

На форуме во Владивостоке подвели окончательные итоги переписи полосатых кошек
05 сентября 2022, 16:30 0


По его словам, одна из задач, которую решает новый комплекс современных зданий – создает достойные условия труда и делает работу охотоведов более престижной. Центр также будет следить за обеспечением инспекторов снаряжением. Губернатор региона поблагодарил центр за поддержку.
- Мы рано или поздно такой объект построили бы сами, но тут получаются внебюджетные средства. Центр построил этот объект и передает его в казну. Теперь это краевое учреждение, и для нас налицо прямая экономия бюджетных средств, - сообщил края Михаил Детгярев.
Для госохотнадзора Хабаровского края было с нуля построено новое административное здание, где охотоведы могут проводить всю необходимую работу по мониторингу и контролю за животным миром, включая амурского тигра. Также построен автопарк для техники с боксами, автомастерской и навесом. Полностью обновлено и прежнее административное здание, на втором этаже которого теперь комфортабельные двухместные номера, столовая и кухня, а на первом этаже рабочие кабинеты.
- Люди у нас работают вахтой, живут на работе, некоторые приезжают в командировки из других муниципальных районов. Поэтому такие условия просто необходимы для нормальной работы, - отметил и.о. начальника управления охотничьего хозяйства краевого правительства Юрий Колпак.
Новый комплекс уникален не только для Дальнего Востока России, но и для приграничных стран. Он позволит повысить престиж профессии инспекторов госохотнадзора среди молодежи. Также охотоведам были переданы ключи от 6 новых автомобилей «Лада Нива Легенда».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме