Главное
Общество, 02 июля, 09:51

В хабаровском райцентре из-за «плясок с напряжением» горит бытовая техника

Коммунальщики грешат на старые сети и возросшую на них нагрузку

В хабаровском райцентре из-за «плясок с напряжением» горит бытовая техника
Фото: dvec.ru

Жители бывшего военного городка Переяславка-2, который относится к административному центру района им. Лазо, обратились сразу в несколько контролирующих инстанций с жалобами на проблемы с электроснабжением. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» хозяйка одной из квартир в доме №68 по ул. Авиаторов Ольга Ашарина, из-за резких скачков напряжения в розетках у людей выходит из строя дорогая бытовая техника, есть постоянная угроза пожаров.

- Я называю то, что происходит в нашем доме, «плясками напряжения». Никак иначе! Началось всё ещё ранней весной. У меня телевизор перестал работать. Думала от старости. Когда в починку его сдала, там мне сказали, что причина поломки – скачок напряжения. Потом кабель к приставке для интерактивного ТВ оплавился. У соседки сгорели микроволновка и телевизор. Многие в нашем доме столкнулись с такими же проблемами. Писали жалобы в управляющую компанию. Но там нас просто отфутболивают, мол, это наши проблемы, - рассказала Ольга Ашарина. – На все наши просьбы хотя бы составить акты на сгоревшую технику сотрудники нередко отвечали просто нецензурной бранью.

На днях управляющая компания всё-таки прислала электрика с прибором. Выяснилось, что напряжение действительно сильно скачет. То опускается до 170 вольт вместе положенных в нашей стране 220, то резко поднимается до 270-280 вольт. Какая техника такое выдержит?

Из-за жары участились случаи аварий и напряжения на электросетях
27 июля 2021, 14:30 0

- Проблемы эти я связываю с тем, что после того, как заметно подорожал газ в баллонах, многие стали переходить на электроплиты. Нагрузка на сети сильно выросла. Кроме того, лето – время работы кондиционеров. Естественно будет напряжение скакать, когда кабель к квартире рассчитан на предельную мощность в 2 кВт, а люди включают электроприборов на 6-10 кВт, - выразил своё мнение директор обслуживающей проблемный дом управляющей компании «Городок» Игорь Вишневский. – Ещё, конечно, сказываются изношенные сети. Дома старые, проводка не менялась. У нас были похожие проблемы с домом №74 по той же улице. Там помогла замена кабеля от подстанции. Что с домом по ул. Авиаторов, 68, ещё предстоит определить. Вчера приезжали на замеры специалисты «Оборонэнерго» (Переяслвку-2, хоть она и передана гражданским властям, по-прежнему обслуживает военная сетевая компания – прим. ред.). Вечером с ними прошли с приборами. Но мистика какая-то, всё показывает ровно, с напряжением никаких проблем. Уезжают проверяющие, опять перепады начинаются.

Ранее наше издание писало, как добиться компенсации материального ущерба в случае повреждения электроприборов из-за проблем с электроснабжением.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме