Главное
Общество, 31 мая, 15:30

В Хабаровске по итогам голосования за благоустройство остаётся интрига

Окончательные результаты проекта «Формирование комфортной городской среды» огласят в ближайшее время

В Хабаровске по итогам голосования за благоустройство остаётся интрига
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае завершилось онлайн-голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Его участники выбирали территории для благоустройства. В регионе выразили свое мнение порядка 7,6 тыс человек. В результате в 2023 году преобразятся не менее 81 пространств, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как уточнили в краевом МинЖКХ, окончательные итоги организаторы огласят в ближайшее время, в прошлом году обработка данных опроса заняла около недели. Пока же можно оценить предварительные результаты, статистику на вечер последнего дня голосования, 30 мая.
- В целом, все муниципалитеты перешли порог в 60 % от ожидаемого уровня, это хорошо, - отметили в ведомстве. - При этом аутсайдеры, которыми некоторое время считались Хабаровск и Комсомольск-на Амуре, в последние дни голосования нарастили активность.
Горожане не торопятся принимать участие в голосованиях по выбору территорий для благоустройства
16 мая 2022, 13:19 0


В разных муниципалитетах проходила борьба за лидерство. Особенно сильно соперничество обострилось на финальном этапе голосования. Так, кого признают победителем в столице региона – большая интрига. Между занимающим предварительную первую позицию сквером на улице Ворошилова и парком имени 50-летия СССР была зафиксирована разница всего в 20 голосов. Третью строчку в рейтинге занял сквер на ул. Ленина. В Комсомольске-на-Амуре голоса распределились так: на первом месте оказалась зона семейного отдыха в парке имени Ю.А. Гагарина, за ней следовали площадь им Ю.А. Гагарина по ул. Советской и территория в районе школы № 23.

Но результаты пока нельзя назвать полными. Судя по практике, в системе, в которой производятся подсчеты, из-за высокой нагрузки в последние дни могли возникать сбои, поэтому объективную картину граждане увидят позже.
- По условиям нацпроекта выделяется определенная сумма, которая будет направлена на благоустройство победившей территории, - отмечают в региональном МинЖКХ. - При этом, если средства останутся, они могут пойти на обустройство пространства, занявшего второе место в рейтинге. При этом муниципалитет имеет право добавить часть средств, то есть реализовать проект на условиях софинансирования.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме