Главное
Общество, 11 мая, 14:02

Хабаровским школьникам упростили подготовку к ЕГЭ

Для школьников опубликовали по одному варианту ответов по всем предметам

Хабаровским школьникам упростили подготовку к ЕГЭ
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае в этом году готовятся к сдаче ЕГЭ порядка 6,3 тыс человек, из них 95% являются выпускниками этого года. О том, как изменились предпочтения в выборе дополнительных предметов и новшествах в проведении испытаний, ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала начальник отдела оценки качества подготовки обучающихся регионального Минобрнауки Екатерина Кошельникова.

Как утонила собеседница, после двух лет пандемии ЕГЭ вновь стал для всех выпускников обязательным. Чтобы получить аттестат, необходимо проверить уровень знаний по двум предметам - русскому языку и математике профильного или базового уровня. Также будущие абитуриенты выбирают дополнительные предметы, обычно один или несколько, необходимых для поступления по конкретным направлениям в вуз.
 - В этом году университеты расширили выбор дополнительных предметов, по которым можно поступить по той или иной специальности, - объясняет Екатерина Кошельникова. - К примеру, раньше, чтобы отучиться на программиста, требовалось помимо обязательных дисциплин сдать исключительно физику, сейчас можно предпочесть ей информатику. Так и по другим направлениям. В результате, на 2,5% увеличилось число сдающих информатику. По этой же причине на 8%  реже стали выбирать обществознание.
В целом предпочтения распределились так: обществознание – 60%, история – 19%, биология и физика – около 18%, информатика – 17,5%, химия – 10,5%, литература – 7,2%, география – 3,2% и другие.

Что касается иностранных языков, английский выбрали 14,3%. Китайский сдадут девять человек, один - немецкий. Желающих проявить знание испанского и французского языков не оказалось.
- Есть и важные изменения. После двух «ковидных» лет изменений Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) возобновил публикацию на своем сайте реальных тестов предстоящих ЕГЭ. По каждому из 15 учебным предметам предоставлен один вариант ответов, благодаря чему школьники могут еще более тщательнее подготовиться к испытаниям, - уточнила собеседница. - Кроме того, на этом ресурсе во вкладке «Демоверсии, спецификации, кодификаторы» можно найти критерии оценки по каждому заданию.
Другие новшества в проведении экзаменов направлены на то, чтобы сделать содержание заданий глубже, ориентированы на практику, осмысление и анализ школьником заданий. При этом затрагивают организаторы актуальные темы. Так, например, в ЕГЭ по истории вместо исторического сочинения появится задание, связанное с темой Великой Отечественной войны, в обществознании проверят знание Конституции РФ. В некоторых задачах по физике помимо математического ответа придется предоставить письменное обоснование использования законов и формул.

Основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 2 июля. Для проведения испытаний будут задействованы 93 площадки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме