Главное
Общество, 04 мая, 13:00

Хабаровские вузы готовы принимать абитуриентов через Госуслуги

Документы на поступление можно подать из любого региона

Хабаровские вузы готовы принимать абитуриентов через Госуслуги
Фото: pixabay.com
Хабаровские вузы готовы принимать заявления на поступление от абитуриентов через портал «Госуслуги». Благодаря этому сервису направить документы в институты и университеты могут юноши и девушки из разных регионов страны и ехать в вуз для этого действия не требуется, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметили в региональном министерстве образования и науки, в крае к электронной платформе подключены все 16 учреждений, включая филиалы крупных российских вузов.

Работает сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги» следующим образом: у абитуриента должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах. По правилам, каждому даётся право выбрать не более пяти вузов, куда можно направить документы. На портале выбранные учебные заведения отображаются в одном окне.

В личный кабинет нужно загрузить основные документы. Те, которые профиль Госуслуг не содержит, можно прикрепить самостоятельно - к примеру, свидетельства о дополнительных баллах ЕГЭ. Полный перечень следует уточнять в приёмной комиссии или на сайте конкретного вуза.

После подачи заявки Госуслуги обещают прислать подтверждение о приеме документов из учебных заведений в течение часа. Здесь же абитуриент может отслеживать место в рейтинге вуза, каждое изменение в котором сопровождается уведомлением. Когда документы поданы и уведомления о приеме документов вузами получены, можно выбирать тот, в котором абитуриент планирует учиться. Как только вуз будет выбран, автоматически сформируется согласие на зачисление в вуз. Портал сам информирует остальные вузы об отказе абитуриента от поступления. В конце абитуриент получает уведомление о зачислении.
- Мы еще в прошлом году оказались в числе десяти вузов в стране, подведомственных Минкультуре РФ, которые в качестве эксперимента используют платформу Госуслуг при приеме заявлений, - говорит ректор ХГИКа Сергей Скоринов. - Конечно, нельзя сказать, что многие воспользовались этой возможностью, большинство использовало традиционные способы. При этом мы уже наблюдаем, что благодаря сервису дистанционной подачи расширяется география поступающих абитуриентов. В прошлом году несколько заявлений направили ребята из регионов, которые раньше мы не охватывали. Думаю, эта тенденция будет развиваться.
Приемная кампания-2022 в Хабаровском крае ориентировочно начнется 20 июня.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме