Главное
Общество, 01 мая, 16:41

Сезон речной навигации на Амуре открылся у Хабаровска

На левобережные дачные участки отправились около 400 пассажиров

Сезон речной навигации на Амуре открылся у Хабаровска
Фото: Минтранс Хабаровского края
В Хабаровске официально стартовал сезон речной пассажирской навигации. Первого мая на приусадебные участки левого берега Амура отправились около 400 дачников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первый теплоход до села Новокаменка отошел от Речного вокзала в 7:30 утра. Всего по хабаровскому направлению краевым минтрансом в этом году организованы три маршрута: от Речного вокзала до Новокаменки, до Победы и «Паруса». Рейсы в последнем направлении будут выполняться до остановочного пункта «Протока Осиновая» пока не повысится уровень воды в реке.

С 1 мая действуют три городских маршрута речного транспорта. Как и в прошлом году, рейсы будут ходить пять раз в неделю от Речного вокзала до поселка Уссурийский и остановочных пунктов «Дубки» и «Садовая 1», дважды по будним дням, трижды – по выходным.

– Сезон речных дачных перевозок в этом году начался вовремя. Пассажирский флот заблаговременно подготовили к речной навигации. В рамках исполнения поручения губернатора края Михаила Дегтярева, в госконтрактах в текущем году были заложены дополнительные средства, предназначенные для ремонта теплоходов к сезону навигации. Это позволило впервые более чем за 10-летний срок провести на судах восстановительные работы, – прокомментировал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства края Владимир Березовский.

Минтранс также организует пассажирские речные перевозки по комсомольскому направлению. Предполагаемая дата их открытия – 14 мая. Теплоходы будут курсировать от Комсомольска-на-Амуре в направлении сел Пивань и Нижние Халбы, также будет открыта скоростная линия Комсомольск-на-Амуре – село Богородское – Николаевск-на-Амуре на «Метеорах».

Цена билета останется на уровне прошлого года. По хабаровскому дачному направлению она составит от 26 до 94 рублей, по комсомольскому дачному – от 19 до 75 рублей.

В этом году речные пассажирские перевозки запустят в Николаевском районе силами местной администрации. Здесь будут курсировать суда на воздушной подушке вместимостью до 12 человек. Транспортные средства приобретены администрацией района за счет средств краевого бюджета.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме