Главное
Общество, 23 марта, 12:15

В Хабаровске определили территории под реновацию

Новая застройка появится в центре города вместо ветхих домов

В Хабаровске определили территории под реновацию
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
В этом году администрация Хабаровска будет впервые проводить торги на право заключения договора о комплексном развитии территории. Речь идёт о механизме, который называется реновация, он позволяет допускать к торгам только финансово устойчивых и опытных застройщиков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Земля будет предоставляться лишь при условии, что часть построенных квартир с социальным ремонтом будет продаваться администрации города под расселение аварийного жилья.
- Под реновацией понимают буквально преображение заброшенных, деградирующих территорий в образ будущего, строительство больших жилых комплексов, - говорит главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев. – Речь идет о сносе ветхого жилья, преобразования промышленных зон, мастерских, складов. Таких территорий в Хабаровске достаточно много. По сути, весь город - потенциальная территория для реновации.

В минстрое разработали нормативно-правовую базу для инвесторов. Пожалуйста, заходите, занимайтесь расселением ветхого жилья, сносом и стройте! Новые площадки в ближайшее время будут выставлены на торги. К примеру, земельный участок на улице Нагишкина, как раз напротив мэрии Хабаровска. Включили в программу реноваций и угол улицы Гоголя и Уссурийского бульвара - бараки ниже здания краевого правительства будут в конце концов снесены.
- Я был еще молодым архитектором, когда мы рисовали высотные дома с застройкой этого угла, - вспоминает Александр Селеменев. – С тех пор так и мечтаем увидеть этот кусочек Хабаровска с современной архитектурой.
Самый правильный пример реновации, считает Александр Селеменев, поселок Горького. Недавно минстрой провел конкурс на лучшую идею освоения территории, появился уникальный проект, почти Москва – жилье, школы, детские сады. Архитекторы предложили варианты, как можно поселок с его бараками, сталинками, заброшенностью превратить в современный жилой район.
В этом году Хабаровск предоставит под реновацию четыре свободных незастроенных территории и 28 с аварийными и ветхими многоквартирными домами. Кроме земельных участков на улицах Нагишкина и Гоголя, это территории ул. Промышленная - ул. Карла Маркса, переулок Казарменный - ул. имени Лейтенанта Орлова - ул. Волочаевская, ул. Запарина – переулок Доступный.
О начале торгов по каждой из территорий мэрия Хабаровска известит дополнительно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме