Главное
Общество, 24 декабря, 13:53

Ночной патруль для помощи замерзающим работает в Хабаровске

Инициативные горожане могут помочь проекту в сборе средств на топливо

Ночной патруль для помощи замерзающим работает в Хабаровске
Фото: pixabay.com
Ночное патрулирование по Хабаровску организовал поисково-спасательный отряд «Амур-Поиск» во главе с инициативным жителем краевой столицы Сергеем Савельевым. В крепкие морозы он с вечера и до раннего утра объезжает отдаленные районы города, помогая людям, попавшим в беду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
 - Только за прошедшую ночь удалось помочь четверым горожанам. Причем истории всегда разные, - объясняет Сергей Савельев. - Подвез человека, добирающегося по морозу после ночной смены с работы в глухом месте, где не ходят автобусы. Или, к примеру, в Южном микрорайоне посреди трассы заглохла машина, закончился бензин, отвез до заправки, чтобы ребята могли взять топливо.
Бывают случаи, когда удается спасти человека, находящегося на грани жизни и смерти. Вот пару дней назад к Сергею обратился волонтёр, пропал его отец – ушел гулять с собакой и не вернулся. Произошло все в районе поселка имени Горького. Патруль сразу отправился на место, с трудом удалось дозвониться до пострадавшего, и, несмотря на обрывающуюся связь, установить приблизительное место его нахождения. В результате человек был найден в поле между поселком Горького и Хабаровском-2. Он уже замерзал, пострадавшего доставили домой, вызвали скорую, он обморозил два пальца. Позже выяснилось, что мужчина просто не рассчитал свои силы, выбирая маршрут для выгула нуждающегося в пробежках алабая, вернуться домой просто не хватило сил.
- Курсирует обычно одна моя машина. Получится ли дальше патрулировать ночной город, зависит только от того, есть ли в наличии топливо, - уточнил собеседник. -За одну ночь проматываю до 40 литров бензина! Поэтому просим неравнодушных горожан, если на то есть желание, откликнуться и помочь материально.
Реквизиты организации: 4276017008180070 (Сбербанк). Также «Амур поиск» открыл круглосуточную горячую линию, куда могут обратиться те, кому требуется помощь в эту морозную пору: 8 909-857-6300.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме