Главное
Общество, 23 декабря, 13:16

Хабаровский край в ближайшие два года «прирастёт» новыми школами

На возведение крупных учебных учреждений в Хабаровске выделено 1,7 млрд федеральных средств

Хабаровский край в ближайшие два года «прирастёт» новыми школами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На строительство двух больших школ в Хабаровске, каждая из которых вместимостью на 1,1 тысяч мест, выделена федеральная субсидия в 1,73 млрд рублей. Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», средства пойдут на возведение в 2022-2023 годах учебных учреждений в микрорайоне «Строитель» и в границах улиц Демьяна Бедного – Свердлова.

Так как расчетная стоимость строительства каждой из двух школ составляет около 1,8 млрд рублей, то привлекаться будут средства и из внебюджетных источников, это подразумевает механизм государственно-частного партнерства, который в этой сфере будет использован на Дальнем Востоке впервые. Строительство развернется на площадках после урегулирования необходимых вопросов, подписания соглашения.

Капсулу на месте строительства учебного заведения на 1,1 тысяч мест заложил Михаил Дегтярев
07 сентября 2021, 13:00 0

Для края это будут не единственные проекты, которые подразумевают расширение и создание новых учебных мест. Так, в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию школы в селе Найхин Нанайского района на 300 мест и в селе Мичуринское Хабаровского района на 250 мест. В следующем планируется сдать пристройку на 250 мест к школе №1 в городе Вяземском, а в 2023 году будет построена школа на 150 мест в селе Сусанино Ульчского района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме