Главное
Общество, 07 сентября, 13:00

Район «Строитель» в Хабаровске «прирастет» школой к 2023 году

Капсулу на месте строительства учебного заведения на 1,1 тысяч мест заложил Михаил Дегтярев

Район «Строитель» в Хабаровске «прирастет» школой к 2023 году
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На месте строительства школы в микрорайоне «Строитель» в Хабаровске заложен первый кирпич, а точнее – капсула с посланием потомкам, которую поместил сюда врио губернатора Михаил Дегтярев. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», вопрос о создании в новом густозаселённом жилом районе учебного заведения уже давно волновал местных жителей. Хабаровчане неоднократно заявляли об этой проблеме, в том числе направляли обращения врио губернатора в социальных сетях - теперь дело сдвинулось с мертвой точки.

Ранее Министерство просвещения РФ одобрило заявку на строительство долгожданной школы. По плану, в учебном заведении смогут разместиться 1,1 тысячи детей уже к 2023 году.

- Мы одни из первых получили одобрение Минпросвещения России начать это строительство в рамках государственно-частного партнёрства. На проект выделено 1,8 млрд рублей, по плану уже через два года мы запустим эту новую школу, - обратился к собравшимся на церемонии врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. – Для того, чтобы сформировать участок, нам пришлось серьёзно поработать, ведь он весь был словно «лоскутное одеяло»: состоял из частей краевой и городской земель. Волокита продолжалась много лет, но благодаря совместной работе различных структур и ведомств нам все же удалось его сформировать. Также как и участок под большую школу по улице Демьяна Бедного, которую мы начнем возводить в следующем году в рамках государственно-частного партнерства.
Врио губернатора также отметил, что вопросу образования уделяется большое внимание: в этом году сдается детский сад в Гаровке, в ближайший месяц – детский сад в Мирном, пристройка к школе в Бриакане, а также школы в Мичуринском, Найхине, где по строительству учреждение отставание от графика было на 1,5 года, однако уже через месяц-полтора и этот объект будет сдан.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме