Главное
Общество, 18 декабря, 11:41

Финансирование инициатив жителей в Хабаровском крае увеличат до 500 млн рублей

Поддержка СОНКО и ТОС по поручению губернатора вырастет вдвое к 2026 году

Финансирование инициатив жителей в Хабаровском крае увеличат до 500 млн рублей
Фото: ТОС «Восход»
Финансирование проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и территориального общественного самоуправления (ТОС) к 2026 году должно достичь 500 миллионов рублей. Такую задачу правительству региона поставил губернатор Михаил Дегтярев. Именно через эти институты в регионе будет реализован проект «Мой Хабаровский край» в рамках флагманской инициативы «Край комфортного проживания», вошедшей в Стратегию развития региона до 2026 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Жители края активно участвуют в создании комфортных условий, и мы это стремление поддерживаем. В 2021 году такая поддержка из бюджета региона была увеличена с 75 до 100 миллионов рублей. В 2022-м эта сумма будет в два раза больше – 200 миллионов рублей. Ставлю задачу правительству края: к 2026 году довести объемы ежегодного финансирования до 500 миллионов рублей, а уже в 2023 году реализовать не менее 300 инициатив, – сказал Михаил Дегтярев.

Как отметил глава региона, СОНКО и ТОС уже показали свою результативность. Программа поддержки социально ориентированных организаций в крае действует с 2013 года. За это время гранты получили свыше 400 проектов СОНКО на сумму более 200 миллионов рублей.

Из краевой казны на проекты общественности выделят ещё 100 миллионов рублей
16 июня 2021, 10:00 0

Инициативы по развитию территориального общественного самоуправления краевые власти финансируют с 2016 года. За пять лет реализовано свыше тысячи проектов активных граждан. Объем выделенных на это бюджетных средств составил более 361 миллиона рублей.

– В этом году мы уже усилили поддержку инициатив активных жителей края. Помимо увеличения бюджета конкурса проектов ТОС, нам впервые удалось провести конкурс СОНКО дважды за год. В результате средства получили сразу 70 организаций. До конца года ТОС реализуют еще более двухсот инициатив. Итоги конкурса проектов ТОС будут подведены до Нового года. Но уже с уверенностью можно говорить о том, что реализация трехсот инициатив в 2023 году – это выполнимая задача, – прокомментировал и.о. председателя комитета по внутренней политике правительства края Евгений Рыбак.

В Хабаровском крае действуют 561 СОНКО и 1123 ТОС. Первые реализуют проекты в области спорта и пропаганды здорового образа жизни, реабилитации и социальной адаптации инвалидов, просветительской деятельности, поддержки малообеспеченных граждан и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Вторые призваны решать вопросы местного значения – от благоустройства дворов до освещения улиц.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме