Главное
Общество, 21 октября, 18:55

В Хабаровске решили вопрос с поломанными автобусами детского интерната

Некоторое время они перестали возить детей в школу-интернат, но сейчас все вернулось на свои места

В Хабаровске решили вопрос с поломанными автобусами детского интерната
Фото: pexels.com

На поломку детских автобусов обратили внимание в соцсетях родители учащихся хабаровской школы-интерната №5. Как подчеркивается в сообщении, транспорт не ходит с первой декады октября, при этом не у всех есть возможность возить детей-инвалидов в учреждение.

Как выяснило ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом министерстве образования и науки, автобусы 2012 и 2018 года выпуска, действительно, на время прекратили свою работу с 6 октября. Из строя их вывела непредвиденная поломка, на устранение которой нужно было найти возможность – детали, плюс потребовалось время на сам ремонт.

Некоторые родители детей отвозили в школу-интернат самостоятельно (в этой школе, к слову, обучаются дети со стенической формой умственной отсталости со стойким нарушением познавательной деятельности вследствие органического поражения центральной нервной системы). Для тех же, кто ездить не мог, организовали дистанционное обучение.

Однако теперь все сложности уже позади – транспорт наладили и уже с сегодняшнего дня в послеобеденное время его вновь запустили в рейс, ребята возвращались домой уже в нем, о чем родителей заранее оповестили.

- Вообще, такие специализированные школы не закреплены за определенным районом, то есть посещать их могут дети из разных концов города, а поэтому учредителю коррекционного учреждения необходимо обеспечить доступность образования. И с учетом состояния здоровья, потребности семей этот подвоз и осуществляется, - уточнили в министерстве образования и науки Хабаровского края.
Таким образом, чтобы образование мог получить каждый ребенок, независимо от того, в каком микрорайоне он живет, за каждым подобным учреждением закреплен транспорт и ходит он по установленному маршруту. Кстати, если раньше требования к периоду эксплуатации техники были (возраст не должен был превышать 10 лет), то сейчас их отменили.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме