Главное
Общество, 01 сентября, 11:30

Новый Волочаевский лицей открылся в Хабаровске в День знаний

Учебное заведение построено по проекту престижного лицея «Звёздный»

Новый Волочаевский лицей открылся в Хабаровске в День знаний
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сегодня в Хабаровске торжественно открыт Волочаевский лицей, в официальной церемонии начала обучения детей в новом комфортном заведении приняли участие врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и мэр краевой столицы Сергей Кравчук. Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, новое учреждение образование является близнецом престижного в городе лицея «Звёздный» в микрорайоне Ореховая сопка и рассчитана на обучение 800 детей.

Около 600 мальчишек и девчонок перешли в Волочаевский лицей из школы №63 неподалеку и теперь оба учебных заведения, новое и старое, будут работать в одну смену. Классы и другие помещения оборудованы по последнему слову техники: в аудиториях имеются специальные системы для слабослышащих детей и в них комфортно будет учиться и ребятам с инвалидностью. Для обучения детей в лицее применят все передовые технологии: от электронных досок с проекторами до современных лабораторий по физике, химии и биологии. Изучение иностранных языков будет проходить с применением аудирования и компьютерной оценки результатов занятий.

Строительство лицея началось в 2019 году, учебные корпуса и оборудование стоили федеральному, краевому и муниципальному бюджетам 1,3 млрд рублей. Лицей представляет из себя большое здание, поделенное на три корпуса. Рядом двухъярусная спортивная площадка. Сверху – стадион с трибунами, а в нижней части зона тренажеров. Каждый корпус лицея предназначен для обучения разных групп детей, например, один корпус только для старшеклассников, другой – для младшей школы. Причем у первоклашек предусмотрены комнаты для дневного сна в группе продленного пребывания.
- Новый лицей существенно снизил нагрузку на школы в микрорайоне, в котором в основном живут военные, в скором времени мы начнём строительство школы в микрорайоне Строитель в Хабаровске, будем и дальше строить новые школы и модернизировать те, что сейчас работают в регионе, - отметил Михаил Дегтярев на школьной линейке в Волочаевском лицее.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме