Главное
Общество, 08 июня, 19:00

Как Хабаровский край отметит День России-2021

Традиционный «Карагод» впервые состоится в самом центре краевой столицы

Как Хабаровский край отметит День России-2021
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край готовится масштабно встретить День России. Этот праздник, приуроченный к принятию в 1990-м году Декларации о государственном суверенитете РСФСР, отмечается с 1992 года. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в главном управлении внутренней политики регионального правительства, в этом раз в городах и районах мероприятия - после вынужденного ухода в режим онлайн прошлым летом - состоятся и в очном режиме с соблюдением необходимых санитарных требований.

- В этом году главной темой праздника станут славные герои России. Мы вновь вспомним историю нашей страны на примерах выдающихся и ярких личностей. Еще раз обратимся не только к соотечественникам, внесшим существенный вклад в становление и развитие всей страны, но и к героям наших мест, небольших городов или сел, ведь в каждом из них есть место подвигу, - сообщил начальник отдела главного управления внутренней политики правительства края Артём Солёный.
В краевой столице, где намечены самые масштабные мероприятия, праздник начнётся в субботу, 12 июня, с десяти утра на набережной Амура. Там участники региональных подразделений ЮНАРМИИ, Поискового движения России и организации «Волонтёры Победы» до четырёх часов дня представят свои презентационные площадки. Потренироваться в сборке-разборке автомата, узнать о проекте «Красная Гвоздика», поделиться историей о подвигах своих предков во имя Отечества.

На стадионе имени Ленина пройдет выставка вооружения и плац-концерт оркестра штаба ВВО
03 июня 2021, 13:00 0

В это же время в парковой зоне стадиона им. Ленина будет организована масштабная выставка вооружений и показательные выступления военнослужащих Восточного военного округа. Для посетителей мероприятия будет устроена большая выставка современной военной техники и вооружения, таких как зенитно-ракетный комплекса С-400 «Триумф», системы залпового огня «Град», бронемашины «Тайфун-К» и «Тигр», УАЗы «Гусар» и «Пикап», артиллерийские системы и гаубицы, а также мобильный комплекс разминирования и даже инженерно-десантный катер. Во время акции «Военная служба по контракту – Твой выбор!» всем желающим расскажут о перспективах службы в современной российской армии, будет работать мобильный вербовочный пункт.

Особенностью празднования Дня России в Хабаровске в этом году станет переезд традиционного фестиваля «Карагод» в центр краевой столице. До этого он проводился на площади перед дворцом «Русь» в Индустриальном районе. В эту субботу фестиваль музыки и песни народов, проживающих в регионе, ждёт гостей с 17:00 до 21:00 на Комсомольской площади Хабаровска. В концертной программе примут участие национальные коллективы, в том числе члены Ассамблеи народов Хабаровского края. Также на площадке фестиваля его гости смогут купить национальные блюда и изделия декоративно-прикладного искусства, поучаствовать в тематических мастер-классах.

Город Юности готовится отметить 89 годовщину своего основания
07 июня 2021, 17:00 0

В Комсомольске-на-Амуре День России отметят одновременно с Днём города. Там празднования развернутся на нескольких площадках. Граждан заблаговременно просят учесть изменения в движении автомобильного транспорта 12 июня.

- В Комсомольске-на-Амуре 12 июня тоже будет большой городской праздник. На театральной площади поздравят семейные пары, прожившие в браке 50 и более лет, и трудовые династии, а юным комсомольчанам вручат их первые паспорта. Также планируется праздничная торговля, мастер-классы, показательные выступления творческих и спортивных коллективов. Аналогичные праздники пройдут во всех районах региона, начиная с 10 июня, - добавил Артём Солёный.
Праздничные мероприятия запланированы и на выходные после 12 июня. Как сообщили в краевом Минкультуры, в воскресенье, 13 июня, в 15:00 на набережной Амура в Хабаровске стартует благотворительный фестиваль «Круговорот добра». На его площадках пройдут дворовые игры детства, акция «Собака-обнимака», пленэры, ярмарка «хенд-мейда», концерт группы UP’рель и так далее. Собранные во время этого марафона деньги будут переданы Региональному отделению Хабаровского края Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) на проведение первых международных детских инклюзивных творческих игр в Хабаровске.

14 июня в Хабаровске начнётся фестиваль гражданской активности и здорового образа жизни.

Помимо праздничных мероприятий в очном формате все жители Хабаровского края смогут принять участие в онлайн-акциях, посвященных празднованию Дня России. На канале «Лица Поколения» на видеохостинге YouTube состоится молодёжная интеллектуальная игра «Движ», а в социальных сетях – тематическая викторина «Моя страна – Моя Россия».

Организаторы приглашают всех желающих присоединиться и ко всероссийским акциям «Окна России» и «Флаги России. 12 июня». Для участия в них достаточно просто вывесить в окнах домов наклейки и рисунки, посвящённые Дню России, а также российские флаги. Те, кто решит присоединиться к этому флешмобу, могут публиковать свои фотографии и истории своих героев под хэштегами #МыРоссия и #СтранаПобедителей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме