Главное
Общество, 12 апреля, 20:00

Михаил Дегтярёв вспомнил, как Гагарину в Хабаровске вернули звезду

Врио губернатора познакомился с уникальными экспозициями в честь космической годовщины

Михаил Дегтярёв вспомнил, как Гагарину в Хабаровске вернули звезду
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В терминале внутренних авиалиний Хабаровского аэропорта в честь 60 годовщины первого полёта человека в космос открылись две уникальные выставки фотодокументов из коллекций Объединённого мемориального музея имени Ю.А. Гагарина на его родине в Смоленской области и краевого государственного архива «Первые среди первых» (об истории становления советской космонавтики) и «Знаете, каким он парнем был» (она посвящена первопроходцу человечества на околоземной орбите).

С экспозициями врио губернатора края подробно познакомил внук Гагарина, директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Я смотрю на фотографию вашего деда и на вас. Ну одно лицо! Улыбка та же самая, - искренне удивился Михаил Дегтярёв, слушая Юрия Кондратчика. – И ведь вас назвали именно в честь дедушки!


Ранее в интервью нашему агентству внук Гагарина рассказал некоторые эксклюзивные подробности из жизни своей семьи. На выставке представлены фотографии из семейного архива. Вот Юрий Алексеевич со старшей дочерью Еленой, вот он нянчится с родившейся за месяц до полёта на орбиту младшей Галей – мамой Юрия Кондратчика. В экспозиции можно познакомиться с первыми годами военной службы первого космонавта планеты, с его триумфальными поездками по миру и стране после исторического полёта вокруг планеты. Есть снимки и его трёх визитов в наш регион (дважды Гагарин бывал в Хабаровске и один раз в Комсомольске, после чего местный авиазавод был назван его именем).

- А вы знаете, что во время посещения Хабаровска у Юрия Гагарина в толпе людей оторвалась и потерялась одна из звёзд Героя СССР? – уточнил Михаил Дегтярёв. – Думали, что не найдут, но на следующий день её привезли в аэропорт и вернули первому космонавту. Мне кажется, такое могло только в Хабаровске произойти.
Михаил Дегтярёв от души поздравил с Днём космонавтики внука первого космонавта и всех жителей региона. Выставки уникальных фотодокументов будет работать на третьем этаже терминала внутренних авиалиний до конца мая.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме