Главное
Общество, 25 марта, 10:00

Хабаровчанам предложили написать «Цифровой диктант»

Всероссийское тестирование знаний назначено на 9 апреля

Хабаровчанам предложили написать «Цифровой диктант»
Фото: pixabay.com

Собственный уровень компьютерной грамотности жители Хабаровского края смогут оценить 9 апреля в ходе ежегодной Всероссийской акции «Цифровой диктант». Тесты покажут, как хорошо граждане ориентируются в интернете и знают, как защитить свои данные в Сети, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным Минсвязи региона, в прошлом году диктант показал, что более половины подростков от 14 до 17 лет не знают признаки заражения компьютера вирусами, а 73 процента взрослых не умеют создавать надежные пароли. Всего в 2020 году в образовательной акции приняли участие более 330 тысяч россиян. Средний балл цифровых знаний в целом по стране составил 7,25 из 10 баллов, в Хабаровском крае - 7,07.

В этом году «Цифровой диктант» разработан с учетом разных возрастных категорий: детей, подростков, взрослых и людей старше 60 лет. Он включает вопросы на компьютерную грамотность, безопасность в интернете, знание гаджетов, программ, приложений и различных онлайн-сервисов.

- Интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни: все давно активно пользуются смартфонами, общаются в социальных сетях, совершают покупки онлайн, переводят деньги с помощью мобильных приложений и при этом, столкнувшись с мошенничеством в интернете, многие не знают, как нужно себя вести, - отметил и.о. министра информационных технологий и связи края Алексей Гусев. - Между тем, каждый день появляются новые схемы интернет-мошенничества, и люди все чаще попадают в ловушки злоумышленников. Самые уязвимые группы населения в сфере кибербезопасности – пожилые граждане, как ни странно, подростки от 14 до 17 лет. Цифровой диктант - отличная возможность в простой и доступной форме проверить свою цифровую грамотность и понять, какие знания нужно развивать, чтобы эффективно защищать себя в интернете.
Новое онлайн-тестирование станет доступным 9 апреля на официальной странице акции цифровойдиктант.рф. Однако готовиться к тестированию можно уже сейчас - на официальном сайте есть библиотека образовательно-просветительских материалов «Хочу все знать», в которой собраны онлайн-уроки, видеоролики, мультфильмы и учебные пособия для разных возрастных категорий по самым актуальным темам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме