Главное
Общество, 12 марта, 10:30

Россиян стали обманывать мошенники, маскируясь под «Госуслуги»

Для получения выплат они предлагают ввести СНИЛС и номер банковской карты

Россиян стали обманывать мошенники, маскируясь под «Госуслуги»
Фото: pixabay.com

Очередной способ мошенничества набирает обороты в сети. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА Новости, на этот раз злоумышленники стали скрываться под видом сайта «Госуслуги»: в отправляемом электронном письме под видом портала предлагается получить социальные выплаты, однако для этого нужно ввести страховой номер индивидуального лицевого счета. Также в письме указаны ссылки, при переходе по которым предлагается указать номер банковской карты для перевода денег.

Эксперт уточнил изданию, что «схема фишинговых сайтов и рассылок очень распространена: она не затратна и при этом у нее большой охват потенциальных жертв». Также он указал, что можно ожидать рост числа рассылок под видом данного портала из-за усиления мер поддержки населения.

Специалисты министерства информационных технологий и связи Хабаровского края в своем аккаунте в Инстаграм также предостерегли жителей о таком мошенничестве и подсказали как определить, что письмо пришло действительно от Госуслуг.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский психолог Павел Пантелеев о том, кто требует по телефону срочных действий
25 января 2021, 17:00 0

Во-первых, нужно обратить внимание на отправителя письма – сообщения от Госуслуг всегда приходят с одного адреса, а в строке «отправитель» отделы или имена сотрудников не указываются. Во-вторых, все ссылки ведут на официальный портал. Адрес сайта должен быть — gosuslugi.ru, без других дополнений к названию домена.

- Письмо приходит и на почту, и в личный кабинет. Важные письма о штрафах, компенсациях, судебных взысканиях приходят в личный кабинет. Их можно посмотреть в разделе «Госпочта», - уточняют в ведомстве.
Также в официальном письме не просят вводить личные данные, так как указывают их в личном кабине на самом портале и при подаче заявления на получение услуги. Если же в письме нужно ввести СНИЛС и данные карты — это мошенники. Портал Госуслуг не предлагает участвовать в розыгрышах и подобных вещах, все выплаты анонсируются официально. Денег в письме также не просят: чтобы получить реальную господдержку, не нужно оплачивать комиссии, доставку или обработку заявления.

Если сомнения по поводу письма все же возникли, всегда можно обратиться в службу поддержки Госуслуг (8 800 100-70-10).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме