Главное
Общество, 10 марта, 15:00

Хабаровских медведей раньше времени разбудило тепло

Семья бурых мишек Маша, Балу и их дочка Дива принимают солнечные ванны

Хабаровских медведей раньше времени разбудило тепло
Фото: Юлия Бобина
Бурые медведи в Приамурском зоосаде имени Сысоева под Хабаровском пробудились раньше обычного из-за стабильного повышения температуры. Сейчас известная посетителям семья Маши и Балу регулярно покидает берлогу, чтобы принять солнечные ванны, затем животные возвращаются обратно - досыпать положенное время, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Первой поднялась дочка Маши и Балу Дива, она начала выходить из зимней спячки еще в середине февраля – это достаточно рано. Теперь она в свою «колыбель» практически не возвращается, в отличии от ее родителей. Они выбираются на свет, когда располагает погода, - рассказала про своих подопечных зоотехник млекопитающих зоосада «Приамурский» Юлия Бобина. - Медведи здоровы, прогуливаются по вольеру, греются, лижут снег, аппетит тоже в норме. Постепенно возвращаем их к положенному рациону: подкармливаем овощами, фруктами, рыбой, а вскоре добавим немного каши и мяса.
Кстати, по наблюдениям специалистов, этой весной пара Маши и Балу не принесла потомства: ведут себя медведи как обычно, вход в берлогу не охраняют. Это второй год без пополнения медвежьей семьи, а ведь Маша за 23 года жизни родила 26 медвежат.

Гималайские медведи в зоосаде в этот раз не спешат просыпаться: пока на свежем воздухе изредка появляется возрастная медведица Фрося, остальные – ещё набираются сил. Кстати, как рассказали сотрудники учреждения, молодая медведица Слава, которую за активность работники прозвали Мухой, та ещё соня, обычно выходит наружу обычно позже всех. Также с приходом тепла постепенно возвращаются к активной жизни енотовидные собаки и барсуки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме