Главное
Общество, 05 марта, 18:30

Начался сезон сосулек: хабаровчане опасаются падения ледяных пик

За чистоту крыш ответ несут управляющие компании

Начался сезон сосулек: хабаровчане опасаются падения ледяных пик
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске с началом оттепели на краях крыш начали образовываться ледяные наросты. Разумеется, их падение на тротуар, по которому передвигаются пешеходы, может привести к непоправимым последствиям. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» выяснил, куда обращаться жителям, чтобы сообщить о нарушении и чем грозит управляющей компании бездействие.

В первую очередь, корреспондент изучил состояние проблемы, осмотрев крыши на нескольких центральных улицах краевой столицы. Хватило двадцати минут, чтобы обнаружить дома, где ледяные наросты, свисающие над тротуарами, достигали метровой длины.
- Действительно переживаешь, когда проходишь под этими ледяными пиками. Я здесь, возле здания по улице Дзержинского часто хожу на работу, понимая, что это опасно для жизни, - поделилась переживаниями хабаровчанка Анна Кузьмина.
Из года в год проверки на основе письменных обращений граждан осуществляют представители комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края.
- В прошлом году в связи с пандемией на подобные выезды был наложен мораторий. В этом году проведено 550 выездов, по результатам выписано порядка 268 предписаний, часть из них касается скопления снежных масс на краях скатных крыш. А вот случаев обращений по поводу образования сосулек в этом сезоне пока не возникало, - рассказал заместитель начальника управления государственного жилищного надзора Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Олег Кустов. – К слову, с 2019 года трагических прецедентов, при которых упавшая снежная масса или сосулька нанесли вред здоровью человека, к счастью, не было зафиксировано.
Как уточнил специалист, при обнаружении нарушения управляющей компании выписывается предписание и штраф в размере от 250 до 300 тысяч рублей. За неисполнение двух и более предписаний дом исключается из реестра лицензий УО.

Любой гражданин может пожаловаться на ненадлежащее содержание дома. Уточнить информацию можно по телефону горячей линии: 8 (4212) 40-23-40.

При этом, не стоит забывать, что владельцы квартир и офисов, оборудованных лоджиями и балконами, несут персональную ответственность за то, чтобы выступающие части их имущества вовремя чистились от снега и льда. Подобные конструкции не являются общим имуществом многоквартирного дома, следовательно, уборка балконов – обязанность самих собственников. Если убрать наледи невозможно самостоятельно, стоит обратиться в специализированную компанию или опять же в организацию, которая управляет вашим домом. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме